Правительство Кэмерона отвергло идею повторного референдума о Brexit

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Правительство Великобритании оставило отрицательный отзыв под петицией о проведении повторного референдума о членстве страны в Евросоюзе, передает РИА Новости.

В отзыве правительства сказано, что премьер Дэвид Кэмерон в своем выступлении в парламенте 27 июня четко дал понять, что "референдум был одним из крупнейших опытов демократии в британской истории, в котором свое мнение высказали более 33 миллионов человек". Правительство также напомнило слова премьер-министр о том, что мнение подданных страны необходимо уважать.

"Теперь мы должны готовиться к процессу выхода из ЕС", - говорится в отзыве.

В Великобритании 23 июня прошел референдум, на котором почти 52% проголосовавших высказались за так называемый Brexit, то есть выход страны из Евросоюза. Позже на сайте британского парламента появилась петиция с призывом привести повторный плебисцит.

Авторы ссылались на правило, согласно которому возможно проведение повторного референдума, если решение большинства наберет менее 60% голосов при явке менее 75%. Петицию подписали более четырех миллионов человек.

Несмотря на отрицательный отзыв со стороны правительства, документ будет рассмотрен парламентом.