ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ: «Мы должны быть готовы к любому развитию событий», - Премьер-Министр РК К.Масимов

Фото: None
АНА.  24 июля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Дорожная карта, разработанная Правительством во исполнение поручений Главы государства, успешно реализуется в большинстве регионов страны. Об этом в понедельник на селекторном совещании в Правительстве докладывала министр труда и социальной защиты РК Гульшара Абдыкаликова.

К середине месяца в рамках Дорожной карты было создано 238,7 тысячи рабочих мест - 93,9 процента от запланированного количества. При этом, как отметила министр, на созданные рабочие места трудоустроено всего 177,2 тысячи человек, что составляет 74,3 процента от числа созданных мест, то есть недобор составляет 61,5 тысячи человек. Таким образом, образовался некоторый запас рабочих мест. Г.Абдыкаликова также заметила, что, поскольку более половины безработных в Казахстане составляют женщины, привлечение на работы, проводящиеся в рамках Дорожной карты, в первую очередь, безработных, несколько затрудняется. Правда, как сообщал недавно Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, в Кызылординской области предусмотрено создание меньшего количества рабочих мест, чем планировалось по Дорожной карте.

Премьер-Министр Карим Масимов дал ряд поручений членам Правительства. Во-первых, он обратил внимание на то, что кое-где уже начинается повышение цен на сахар в связи с сезонным увеличением спроса, хотя объективных причин для такого повышения нет. Он поручил взять этот вопрос под свой контроль министру сельского хозяйства Ахылбеку Куришбаеву. Во-вторых, Премьер дал указание Агентству РК по защите конкуренции информировать его в случае повышения цен на цемент.

А.Куришбаев сообщил о том, что борьба с нестадными саранчовыми, которая должна вестись за счет средств сельхозпредприятий и местного бюджета, ведется не на всех площадях, и это может привести к тому, что в следующем году эти вредители расплодятся в большом количестве. Ситуация по стадным саранчовым, по словам министра, находится под контролем.

В этом году может быть экспортировано семь-восемь миллионов тонн зерна - на два миллиона больше, чем в прошлом году. Докладывая об этом, А.Куришбаев отметил, что основными направлениями экспорта останутся страны Закавказья, Центральной Азии, Иран и Афганистан.

Ситуация на рынке труда складывается несколько лучше, чем ожидалось. Вице-премьер Ербол Орынбаев сообщил, что численность частично занятых работников с апреля сократилась в два раза - с 84 тысяч до 43 тысяч.

Министр индустрии и торговли Асет Исекешев рассказал о ходе реализации проектов в специальных экономических зонах - «Парк информационных технологий»,  «Астана - Новый город» и «Морской порт Актау». На их территории реализовано 167 проектов, на общую сумму 651 миллиард тенге. В этих СЭЗ, а также в СЭЗ «Онтустiк» реализуется еще 127 проектов. В создание и развитие всех СЭЗ вложено более 400 миллиардов тенге государственных средств. Министр предложил все госзаказы национальных компаний по приобретению высокотехнологичного оборудования и услуг размещать в СЭЗ «Парк информационных технологий». По его мнению, это, вместе с подключением к работе СЭЗ алматинских вузов, позволит активизировать деятельность «Парка информационных технологий». 

Ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке в Южно-Казахстанской области пока еще не стабилизирована. Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев сообщил, что очаг этого заболевания в Туркестане ликвидирован, но еще не на все вопросы найдены ответы, в частности, предстоит выяснить, что явилось причиной заражения врачей в Туркестане. Здесь проводятся противоэпидемические мероприятия.

Во вторник, на заседании Правительства, министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов выступил с предложением создать Комитет по защите прав предпринимателей - по примеру  развитых стран.

Успешно проходит реструктуризация долгов в Альянс Банке, и процесс вхождения государства  в капитал этого банка будет завершен в конце года.

«В начале сентября Альянс банк планирует выйти на финальный документ  о реструктуризации, где будут прописаны точные условия взаимоотношений с каждым кредитором», - сказал глава Фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов.

К.Келимбетов сообщил также о том, что, по состоянию на 17 июля банки второго уровня рефинансировали 25 тысяч 424  ипотечных кредита на сумму 98,5 миллиарда тенге. А всего одобрены решения по 28 тысячам 800 заемщикам на сумму 112,9 миллиарда тенге.

«Таким образом, на сегодня более 25 тысяч семей получили возможность платить в среднем на 30 процентов меньше, чем прежде. В целом, данной программой мы планируем охватить около 30 тысяч заемщиков», - сказал он, отметив также, что срок реализации этой программы продлен до 1 октября.

Премьер-Министр объявил о том, что в ближайшее время будет урегулирован вопрос о порядке проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса государственными органами.

«Этот вопрос связан, в том числе, с реформой правоохранительной системы. Эту тему Глава государства поручил Администрации Президента», - сказал К.Масимов, подчеркнув, что Правительство будет работать над этой проблемой совместно с Администрацией Президента. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам частного предпринимательства» был подписан Главой государства 17 июля. Эти поправки радикально меняют правовые основы отношений между государством и бизнесом.  Для законопослушных и добросовестных предпринимателей, чей бизнес не несет высокого риска для общества, здоровья людей, плановые проверки сократятся в среднем в 2-4 раза. 

Кроме того, К.Масимов поручил Министерству экономики и бюджетного планирования разработать два сценария развития мировой экономики и ее влияния на Казахстан.  Один сценарий должен учитывать развитие нынешней ситуации и цен на нефть в диапазоне 60 долларов за баррель, а второй - возможность очередной волны кризиса: при снижении цен на нефть и дестабилизации экономики крупных торговых партнеров.

«У нас должно быть два сценария, чтобы мы были готовы к любому развитию событий», - сказал Премьер.

К.Масимов подчеркнул, что в экономике нашей страны уже отмечаются положительные тенденции, и это является прямым результатом мер, принятых в первом квартале в рамках антикризисной программы Правительства, а также реализации Дорожной карты.

На сегодняшний день из выделенных из Национального фонда средств в размере 1 триллион 87,5 миллиарда тенге, в экономике размещено 766,8 миллиарда тенге. Из них 476 миллиардов направлены на стабилизацию финансового сектора. На рефинансирование ипотечных кредитов - 120 миллиардов. На решение проблем долевого строительства  - 23,6 миллиарда.

На поддержку малого и среднего бизнеса - 120 миллиарда. И еще 27,2 миллиарда тенге направлены на реализацию инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов.

В среду Премьер-Министр встретился с Послом США Ричардом Хоугландом, с которым обсудил ряд вопросов, касающихся дальнейшего развиия сотрудничества между Казахстаном и США, в частности - о создании казахстанско-американской комиссии для изучения всего спектра двусторонних взаимоотношений.

В четверг состоялась встреча Премьер-Министра К.Масимова с с представителями миссии Международного валютного фонда во главе с заместителем директора департамента по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Дэвидом Оуэном. Участники встречи обсудили вопросы текущей экономической политики Казахстана, а также обменялись мнениями по прогнозам развития глобальной экономики на 2009-й  и последующие годы. Представители МВФ высоко оценили действия Правительства Казахстана по преодолению последствий негативного воздействия мирового кризиса. По их мнению, успешному управлению ситуацией способствовали фондирование коммерческих банков, а также меры по поддержке и развитию реального сектора экономики, которые приняло Правительство. 

Министр внутренних дел Серик Баймаганбетов в среду провел оперативное совещание в ДВД Алматы, где подверг критике работу некоторых управлений департамента. Он отметил, что в Алматы показатели раскрываемости преступлений, уровень охраны общественного порядка, в целом, намного ниже, чем в среднем по стране. В Алматы, где совершается почти 12 процентов всех преступлений, за шесть месяцев текущего  года не был выявлен ни один факт сбыта наркотиков. Сообщив о том, что Правительство утвердило ведомственную программу борьбы с наркобизнесом и наркоманией, на реализацию которой в течение трех лет будет выделено около 40 миллиардов тенге, министр указал на приоритетность борьбы с наркобизнесом. Недостаточно эффективной министр назвал также работу патрульно-постовой службы, дорожной полиции, управления собственной безопасности.

Министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов в четверг прибыл в Актобе с целью ознакомления с ходом реализации инфраструктурных проектов в транспортной сфере, в том числе по реализации Дорожной карты и проекта «Западная Европа - Западный Китай».

В тот же день вице-премьер Серик Ахметов провел рабочее совещание в Центральном штабе МЧС на республиканских учениях «Жер-2009» в Алматы. Здесь говорилось о том, что в случае разрушительного землетрясения в Алматы и Алматинской области резервы закрепленных за ними областей и центральных государственных органов  должны быть увеличены в несколько раз. С.Ахметов отметил, что для обеспечения безопасности населения необходимо, чтобы прогноз и мониторинг землетрясений соответствовали современным требованиям.

«МЧС РК, центральные и местные исполнительные органы страны  обязаны своевременно учитывать происходящие изменения в обстановке, в том числе и в планировании городов,  строительстве новых зданий, сооружений и дорог.  Нельзя откладывать целый комплекс разноплановых мер, в частности, организацию и проведение аварийно-спасательных работ», - сказал С.Ахметов.

Он определил приоритетные направления дальнейшей работы. Первое - это разработка новых методов прогнозирования землетрясений и развитие системы сейсмонаблюдения. Второе - продолжение работ по сейсмоусилению зданий в сейсмоопасных районах страны. Следующее направление - разработка на всех уровнях планов реагирования на землетрясение и создание группировки сил реагирования. Четвертое - создание достаточной системы выделяемых финансовых ресурсов для ликвидации последствий землетрясения. Пятое - продолжение работы с мировым сообществом в области обмена опытом по ликвидации землетрясений и сейсмопрогнозирования.

Сегодня С.Ахметов совместно с руководством Алматы посетил несколько строящихся объектов, в частности, осмотрел территорию Дворца бракосочетаний и ознакомился с ходом реконструкции проспекта Абылайхана, где работа ведется в рамках Дорожной карты. 

Правительство продолжает работу по финансово-экономическому оздоровлению предприятий, восстановлению их платежеспособности путем реабилитации и внешнего наблюдения. В регионах проводятся разъяснительная работа, семинары, «круглые столы» на тему  «Финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных предприятий», цель которых - обсуждение и разъяснение норм законодательства РК «О банкротстве» по финансово-экономическому оздоровлению предприятий, путем увеличения доли реабилитируемых предприятий над ликвидируемыми, и предотвращение ложного и преднамеренного банкротства.

На данный момент реабилитационную процедуру проходит 40 предприятий из различных регионов Казахстана, в которых трудится более четырех с половиной тысяч  человек. В текущем году шесть предприятий прошли реабилитацию, причем все  - с положительным результатом. В рамках реабилитационной процедуры с начала текущего года погашение по отсроченной кредиторской задолженности составило 452,8 миллиона тенге, в том числе в бюджет - 244,6 миллиона тенге. Погашение задолженности по текущим налогам составило 194,1 миллиона тенге.

В процедуру внешнего наблюдения с начала года вовлечено 73 предприятия-должника. На сегодняшний день у девяти из них процедура завершена, у остальных - в стадии завершения. Сумма погашенной должниками, завершившими процедуру внешнего наблюдения, кредиторской задолженности составила 30,1 миллиона тенге.

Сейчас читают