Помощь Кыргызстану должна быть конкретной и эффективной - Президент Казахстана

Фото: None
СТАМБУЛ. 16 сентября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Помощь Кыргызстану должна быть конкретной и эффективной. Об этом говорил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании 10-го Саммита глав тюркоязычных государств.

«Главной причиной сложной ситуации, сложившейся в соседнем Кыргызстане, как известно, стало то, что не решались социально-экономические проблемы. Нас всех беспокоит положение, в котором оказались наши братья-кыргызы. Казахстан оказывает Кыргызской Республике всестороннюю поддержку и на двусторонней основе, и в рамках председательства в ОБСЕ, направляет гуманитарную помощь», - сказал Н.Назарбаев.

Он отметил, что особое внимание нужно уделить не финансовой стороне помощи Кыргызстану, а ее конкретности и практической эффективности. В связи с этим Н.Назарбаев предложил принимать конкретные и совместные меры. Например, тюркоязычные государства, объединившись, могли бы построить в Ошской и Джелалабадской областях объекты, имеющие социальное значение, например, школы и больницы. Кроме того, можно увеличить квоты на бесплатное образование для кыргызской молодежи в вузах тюркоязычных стран. В частности, по словам Президента, можно полнее использовать потенциал Международного университета ими Кожа Ахмета Яссауи в Туркестане.

Н.Назарбаев подчеркнул, что помощь, оказываемая Кыргызстану, способствует сохранению мира и безопасности во всей Центральной Азии. Президент выразил надежду, что представители тюркоязычных стран примут активное участие в Международной конференции доноров, которая скоро состоится в Алматы по инициативе Казахстана.

Сейчас читают