Погибшая павлодарка стала донором для трех казахстанцев
43-летняя женщина получила тяжелую черепно-мозговую травму, в результате чего скончалась, передает корреспондент агентства Kazinform.
Павлодарку доставили в первую городскую больницу 15 августа в тяжелом состоянии. Пришлось экстренно оперировать, однако спустя трое суток медики все же констатировали смерть. Родные женщины не стали отказывать в трансплантации органов.
— К сожалению, у нас аэропорт закрыт до неизвестного времени. Наземным транспортом был выезд бригады сюда, в первую городскую больницу. Кардиологическая бригада, которая изымала сердце и по брюшной полости тоже хирурги приехали. Были изъяты органы: сердце и две почки, — сообщил региональный координатор по трансплантологии по Павлодарской области Дмитрий Потеребух.
Органы распеределят согласно очередности в общем списке казахстанцев. Их направили в Астану. Меж тем, в Павлодарской области ждут пересадки 216 человек, многие нуждаются в почках.
Напомним, Казахстан вошел в число шести стран мира, где проводят трансплантацию сердца и почек.