Подписание соглашения ЕС-МЕРКОСУР перенесли на следующий год на фоне протестов
Соглашение о свободной торговле ЕС с блоком МЕРКОСУР, в который входят Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, не будет подписано в запланированную субботу, а будет отложено до следующего месяца, передает агентство Kazinform со ссылкой на Politico.
Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите в четверг.
Ожидалось, что фон дер Ляйен отправится в Бразилию в субботу для подписания соглашения, но для этого ей требовалась поддержка широкого большинства членов ЕС.
Но в четверг между ней, председателем Европейского совета Антонио Коштой и премьер-министром Италии Джорджей Мелони была достигнута договоренность об отсрочке при условии, что Италия проголосует за соглашение в январе.
Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что согласился с просьбой премьер-министра Италии Джорджи Мелони отложить подписание соглашения, чтобы она могла заверить фермеров страны в том, что их позиции не будут подрываться дешевизной птицы и говядины.
Решение о задержке было принято спустя несколько часов после того, как фермеры на тракторах заблокировали дороги и запустили фейерверки в Брюсселе в знак протеста против соглашения, что вынудило полицию применить слезоточивый газ и водометы.
Как отмечают эксперты, задержка связана не только с протестами фермеров, но и с опасениями Франции и Италии по поводу притока дешевой продукции, способной нанести ущерб европейским аграриям. В то же время Германия, Испания и страны Скандинавии указывают, что соглашение позволит нарастить экспорт, пострадавший из-за американских пошлин, а также снизить зависимость от Китая за счёт доступа к стратегически важным полезным ископаемым.
Соглашение между ЕС и Меркосуром создаст крупнейшую в мире зону свободной торговли и поможет европейскому блоку из 27 стран экспортировать больше автомобилей, машин, вин и спиртных напитков в Латинскую Америку в условиях глобальной торговой напряженности.
Кроме того участники саммита ЕС приняли решение предоставить Украине финансирование в размере 90 млрд евро в 2026–2027 гг.
Об этом заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта.
— Мы взяли на себя обязательства и выполнили их, — написал он в соцсети Х.
Кошта не уточнил, о какой схеме финансирования идет речь, но, по данным агентства Reuters, утвержден вариант совместного заимствования, которое сделает Евросоюз.
Ранее сообщалось, что фермеры устроили беспорядки перед Европарламентом.