Почему строительство экопарка на Талдыколе в Астане не началось этой весной

Фото: СЦК

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, почему строительство экопарка на Малом Талдыколе не началось этой весной, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Очень много проектов в городе реализовано по озеленению, в том числе «Грин Лайн», набережная со стороны Триатлон-парка, в сторону Ататюрка, в Уркере, Пригородном, в Коктале и так далее. По всему городу ведутся активные работы: проспект Абылай хана и другие. Просто в прошлом году бюджет, который был предусмотрен на озеленение и благоустройство, оказался недостаточным. Мы подсчитали и, с учетом мнения жителей районов, например, конкретно в том в Нуринском районе, в первую очередь необходимо было завершить «Грин Лайн». Этот проект был обещан очень давно — начиная от Хан-Шатыра почти до Айтматова. В следующем году он будет завершен. Основные работы по экопарку в Талдыколе будут на следующий год запланированы. Будем стараться его максимально завершить, основную часть, в следующем году. Но, может быть, какие-то переходящие вещи на 2027 год уйдут, — сказал Женис Касымбек на брифинге в СЦК.

Мы также сообщали о том, что в Астане в 2025 году благоустроили 170 дворов и общественных пространств. Благоустройство города сопровождалось массовым озеленением. В этом году было высажено свыше 1,1 млн зеленых насаждений.