Государственных и отраслевых наград удостоились врачи, медицинские сестры, ученые, преподаватели медицинских вузов и колледжей, фельдшеры, провизоры и специалисты санитарно-эпидемиологической службы, внесшие значительный вклад в развитие отечественной медицины.
- Медицина - это не просто профессия, а особая миссия. Сегодня мы чествуем людей, благодаря которым миллионы казахстанцев получают качественную медицинскую помощь, сохраняют здоровье и уверенность в завтрашнем дне, - отметила министр здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназарова.
По итогам республиканского конкурса:
Руслану Абетову из Северо-Казахстанской области присуждено звание «Лучший врач стационара»;
Мөлдір Сәрсембек из Алматы признана лучшим врачом неотложной помощи;
Наталья Потеряйко из Алматинской области стала лучшим врачом первичной медико-санитарной помощи;
Аманжол Нурмухаметов из Акмолинской области стал победителем в номинации «Лучший сельский врач»;
Үйкекбай Арайлым из Жамбылской области признана лучшим социальным работником в здравоохранении признана;
Среди специалистов сестринского дела лучшими признаны:
Мейрамгуль Базарбаева из Актюбинской области — «Лучшая акушерка»;
Жиханкуль Бакиева из Костанайской области — «Лучшая медицинская сестра стационара»;
Нұрсәуле Оразалиева из Туркестанской области — «Лучшая медицинская сестра первичной медико-санитарной помощи»
Гүлжан Жүсіпбаева из Кызылординской области, ставшая победителем в номинации «Лучшая сельская медицинская сестра».
Асем Лятаевой из Акмолинской области присуждено звание «Лучший фельдшер».
Высокие награды получили также представители медицинского образования и науки.
Лучшим преподавателем медицинского вуза стала Сауле Бермагамбетова из Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.
Победителем в номинации «Лучший преподаватель медицинского колледжа» признана Лаура Гусманова из Западно-Казахстанской области.
Лучшим ученым в здравоохранении стала Гаянэ Атажанова, представляющая Карагандинский медицинский университет.
Лучшим менеджером здравоохранения признан Нурбол Турсынбаев из Астаны.
Среди специалистов санитарно-эпидемиологического профиля награды получили Ляззат Секербаева из Карагандинской области и Алия Жансеитова из Алматинской области.
Лучшим провизором страны признана Айгуль Адилбекова из Шымкента.
- За каждым из этих имен стоят годы напряженного труда, тысячи пациентов, профессиональная ответственность и преданность выбранному делу. Именно такие специалисты формируют высокий авторитет отечественного здравоохранения и являются примером для молодых медицинских работников, – подчеркнула Акмарал Альназарова.
Сегодня в системе здравоохранения Казахстана работают более 280 тысяч медицинских работников. В последние годы государством реализуются масштабные меры по повышению статуса медицинских работников, развитию медицинского образования, науки и социальной поддержки специалистов.
Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды ряду медицинских работников.