По проекту «Ауыл - ел бесігі» модернизируют районные центры в Карагандинской области

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Карагандинской области спецпроект «Ауыл - ел бесігі» стартует в трёх районных центрах. Он направлен на развитие перспективных сёл, их модернизацию и повышение качества жизни населения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата области.

В этом году инфраструктурные проекты будут реализованы в посёлках Атасу и Нура, селе Улытау.

Заместитель акима области Серик Шайдаров встретился с жителями Нуры и рассказал о значении спецпроекта и предстоящих изменениях.

Задачу по модернизации социальной инфраструктуры сёл поставил Елбасы в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», отметил он. Для этого правительство разработало специальный проект «Ауыл - ел бесігі».

В областях определили перспективные сёла, которые должны стать точками роста и устойчивого развития. Их модернизация будет проводиться по региональным стандартам, предусматривающим обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой.

Средства на реализацию спецпроекта выделяются из республиканского, областного и районных бюджетов. В трёх районных центрах запланированы 26 проектов по развитию инфраструктуры и социальной сферы, сообщил Серик Шайдаров.

6 из них будут реализованы в посёлке Нура. 4 проекта позволят улучшить социальную сферу. В районном центре отремонтируют 8 дорог.

При этом власти не ограничиваются одним спецпроектом для улучшения жизни сельчан, подчеркнул замакима области. Ещё целый ряд проектов будет реализован по другим программам - на бюджетные средства и частные инвестиции.

Сейчас читают