Аттестацию в регионе должны были пройти 142 сотрудника финпола. Двое, осознавая высокие требования к службе, написали рапорта об увольнении, еще пятеро не проходили аттестацию по другим причинам.
В тестирование участвовали 135 человек: на знание законодательства РК и логическое мышление, сдачу нормативов по физической и боевой подготовке, а также собеседование с психологом. Аттестационная комиссия сообщила - 15 сотрудников рекомендованы на вышестоящую должность, 110 соответствуют занимаемому посту. К понижению рекомендованы пятеро, к переводу в другую службу четверо, один человек подлежит увольнению.
Руководство департамента «экзаменовала» Высшая аттестационная комиссия под председательством Премьер-Министра РК. Успешно прошли аттестацию начальник департамента и два его заместителя, третий уволен из органов финансовой полиции в запас.