Площадь для игры в асык строят в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В одном из новых скверов, строящихся в Астане, будет специальная площадь для игры в асык. Площадь, состоящая из 3 кругов, может вместить одновременно более 10 игроков, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Елорда Инфо.

Новый сквер расположен по улице Пушкина. Отметим, в прошлом на месте сквера был ветхий жилой дом 1961 года постройки. В 2015 году 18 семей переехали в новые дома и дом снесли. После сноса власти города решили построить на этом месте сквер.

На территории сквера будут детские и спортивные площадки. Согласно проекту, строительство сквера должно завершиться до 30 июня. По словам представителя подрядной организации, на сегодняшний день 90 процентов работы завершено.

«Мы планируем сдать объект раньше срока. В данный момент посажены деревья и начали сеять газон. Особенность этого сквера, что здесь будет площадь для игры «асык ату». Площадь для асыка состоит из трех кругов. Мы со своей стороны решили внести изменения и нарисовали казахский орнамент», - объясняет представитель подрядной организации Медияхат Темирбаев.

Также он отметил, что на площади сквера будет установлено 10 скамеек в виде асыков. Уже установлены детские игровые площадки.

«Детские площадки и скамейки, также все сооружения, которые будут установлены в сквере, сделаны в Алматы. То есть все сооружение 100 процентов казахстанского производства. Также площадь будут освещать уличные световые фонари, все они подключены к городским сетям. Фонари будут подключаться и отключаться по графику», - отметил он.

Отметим, акимат Астаны делает акцент на разбивку скверов и парков в правобережной части города. По просьбам жителей на территории снесенных ветхих домов будут строиться скверы и бульвары с детскими и спортивными площадками. В 2018 году 120 гектаров земли столицы вернутся горожанам в виде парков и скверов.

Сейчас читают