Первый урожай сои получат аграрии Северного Казахстана

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области в преддверии уборочной кампании по традиции провели День поля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В этом году североказахстанские аграрии получат первый урожай сои.Посевы культуры занимают 20 тысяч гектаров. По словам руководителя управлениясельского хозяйства Ерболата Бекшенова, урожай ожидают получить неплохой. Вследующем году планы еще более масштабные – увеличить посевы сои до 150 тысячига.

«Это будет уже серьезный проект. Наша задача – сделать самуюдиверсифицированную экономику сельского хозяйства в стране. Мы сможем. 1 млн гамасличных уже есть. Непросто, но мы достигли этого. Теперь надо заниматьсясоей. Зерносмеси у нас, скорее всего, останутся. Пшеничный клин мы опятьнемного сократим. Возможно, за счет сои», - сказал аким области КумарАксакалов.

Большую часть посевной площади сои – 12 тысяч га - засевает холдинг«КазЭкспортАстык». Руководитель североказахстанского агроформирования«Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский поделился опытом выращивания культуры.

«Еще 5-7 лет назад мы даже мечтать не могли, чтобы на наших полях росласоя. Сейчас мы видим поля сои. Выращиванием одной пшеницы невозможно получитьмаксимальную прибыль. Для этого нужно использовать высокорентабельные культуры.В нашем регионе изменился климат. Он стал более влажный, способствующийвнедрению новых культур. Этим нужно пользоваться», - уверен А.Рафальский.

Он отметил, что если использовать всю технологию выращивания сои, можнополучить хороший результат. В противном случае аграрии рискуют уйти в минус.

«Соя не требует дополнительных затрат. Набор машин, который у нас есть,подходит под возделывание сои. Эта культура хорошо выдерживает засуху, легкоубирается, не осыпается. Я в этом лично убедился. Весной на полях подобралпрошлогодние бобы, расшелушил их – там полноценное зерно. Даже обильные осадкиво время уборки не влияют на зерно сои. В чешуе боба она лежит, как в камерехранения», - рассказал А.Рафальский.

Аграрий говорит, что реализационная цена достигает 150-160 тысяч тенгеза тонну. При этом затраты присоблюдении всей технологии выращивания составляют 60-70 тысяч тенге.

«Сою нужно сеять, она растет на наших полях, дает хороший урожай.Буквально недавно я вернулся из Алтайского края, знакомился с районами, гдевыращивают сою. Даже в засушливых районах она дает 2 тонны с гектара. Ноблагодаря сорту, питанию и защите – урожай хороший», - сказал А.Рафальский.

Глава региона добавил, что соя пользуется спросом в Китае. Цена на неестабильна – около 150 тысяч тенге за тонну. Спрос на культуру растет с каждымгодом.

«Китайские партнеры готовы приехать весной, профинансировать хозяйства,которые гарантированно отдадут им выращенную сою, чтобы им не пришлось братькредиты. Соя хорошо себя показывает. Мы можем достичь по сое 400-500 тысяч га.Это была бы уникальная диверсификация. К этому нужно стремиться», - подчеркнулК.Аксакалов.

Сейчас читают