Открытие в Таразе филиала КазНМУ имени С. Асфендиярова позволит решить проблему с кадрами - С.Конырова

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Подготовка высококвалифицированных медицинских работников в открывшемся в Таразе филиале Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, на базе Жамбылского медколледжа, способствует развитию здравоохранения региона. Об этом заявила в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» директор медколледжа, кандидат педагогических наук Самиха Конырова.

«Проблема нехватки медицинских кадров, в особенности узкой специализации, много лет не оставляет жамбылское здравоохранение, - пояснила С. Конырова, на протяжении 25 лет занимающаяся подготовкой медперсонала среднего звена. - На базе нового корпуса нашего колледжа студенты университета Асфендиярова смогут пройти послевузовскую подготовку - магистратура, резидентура, специализация разного профиля».

Собеседник отметила, что современное медицинское образование включает бакалавриат, с теоретической подготовкой, и вторую часть обучения, начинающуюся с 6-го курса. «Знания по первому блоку студенты получают в КазНМУ, у нас пока нет соответствующих условий. А по второй части медицинского курса продолжат в нашем таразском филиале. Обучение будет проходить в наших клиниках, где имеются условия для эффективного профессионального обучения кадров», - пояснила она, добавив, что студенты-жамбылцы, которые сейчас учатся в медицинском вузе, смогут обучаться, находясь дома. Ожидается, что выпускники вуза останутся в родном регионе, пополнив жамбылские клиники.

С. Конырова отметила, что на базе недавно открытого второго корпуса медицинского колледжа, при содействии и поддержке акимата Жамбылской области, созданы все условия для получения медицинских знаний, умений и навыков. «Условия обучения созданы там комфортные, - рассказала она. - Для овладения современными технологиями диагностики и лечения по международным стандартам. Установлено новое оборудование с инновационными технологиями. Слушатели университета смогут воспользоваться возможностями нашего симуляционного центра, в котором проходят подготовку, повышение квалификации жамбылские врачи и студенты».

К образовательному процессу в новом филиале вуза привлекут высококвалифицированных специалистов - 18 кандидатов и докторов наук из жамбылских клиник будут обучать педиатрии, хирургии, гинекологии и другим медицинским специальностям. На днях в регион уже приехали 104 интерна по основным видам медицинской специализации, в том числе педиатрии и кардиохирургии, отметила С. Конырова.

Напомним, в июне этого года акимат Жамбылской области подписал меморандум о сотрудничестве с медицинским университетом им. С. Асфендиярова. Документ подписали аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев и ректор КазНМУ Айкан Аканов. В рамках меморандума национальный вуз будет способствовать развитию потенциала медицинских работников Жамбылской области. Планируется также внедрение дистанционного обучения и телемедицины, приглашение зарубежных специалистов мирового уровня, помощь региону по внедрению новых технологий диагностики и лечения на уровне первичной медико-санитарной и специализированной помощи, а также в развитии интервенционной кардиохирургии.

Ожидается, что к 2017 году Таразский филиал КазНМУ им. С. Асфендиярова будет сформирован как научно-исследовательский центр.

Сейчас читают