На брифинге член Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман представил данные территориальных комиссий, согласно которым, по состоянию на 7.00 по времени Астаны открыто 10 388 участков референдума.
В 92 участках голосование началось в 6.00.
В списки граждан, имеющих право на участие в референдуме включены 12 461 796 человек.
17 514 казахстанцев получили открепительные удостоверения на право голосования за пределах своих населенных пунктов.
Всего в стране работают 10 388 участка референдума. Также в 54 странах будут работать 71 участок для голосования.
На следующем брифинге МИД представит данные об открытии участков за рубежом.
Начиная с 10.00 каждые два часа Центральная комиссия референдума будет информировать о явке граждан.
Напомним, на голосование вынесен один вопрос: «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?».
Проголосовать казахстанцы смогут на участках референдума с 7:00 по 20:00 по времени Астаны. При этом 92 участка в стране начали свою работу раньше остальных, то есть в 06:00.
Первыми на референдуме проголосовали казахстанцы в Японии и Южной Корее. Участки при загранучреждениях в Токио и Сеуле открылись в 3:00 по времени Астаны (7:00 по местному времени).
В наблюдении за референдумом примут участие 359 международных наблюдателей от 10 организаций и 27 центральных избирательных комиссий иностранных государств. Освещать процесс будут 185 иностранных журналистов из 31 страны.
Подсчет голосов начнется в 20:00, после закрытия участков для голосования.
Согласно закону, новая Конституция будет считаться принятой, если их поддержит более половины граждан, принявших участие в голосовании, и такое большинство будет зафиксировано не менее чем в двух третях областей, городов республиканского значения и столицы.
Окончательные итоги голосования Центральная комиссия референдума должна подвести не позднее чем в семидневный срок со дня проведения голосования, то есть 21 марта 2026 года. Результаты референдума будут опубликованы в СМИ.
Напомним, 11 февраля Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 15 марта 2026 года республиканского референдума.
Отправной точкой для Конституционной реформы стала инициатива Главы государства Касым-Жомарта Токаева о создании в Казахстане однопалатного Парламента. Президент озвучил данную идею 8 сентября 2025 года в рамках своего ежегодного Послания народу.