По данным надзорного органа, подозреваемый убедил женщину, что поможет приобрести квартиру на Кипре. Потерпевшая несколькими переводами с января 2021 года по февраль 2022 года перечислила ему более 100 млн тенге, после чего мужчина, как считает следствие, присвоил деньги.
После совершения преступления подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск.
В июне 2026 года его задержали на территории Грузии. По запросу Генеральной прокуратуры Казахстана мужчину экстрадировали на родину.
В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.
За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд может лишить его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
Ранее в Актобе полицейские задержали мужчину, которого подозревают в скупке банковских карт для последующего вывода денежных средств, похищенных интернет-мошенниками.