Объем торговли сельхозпродукцией на товарной бирже ЕТС вырос на 12,3% в декабре прошлого года

None
АЛМАТЫ. 23 января. КАЗИНФОРМ - Объем торговли сельхозпродукцией на товарной бирже «Евразийская торговая система» (ЕТС) в декабре 2013 года составил 580 тыс. тонн, что на 12,3% больше, чем за предыдущий месяц, сообщают эксперты электронного издания «Бюллетень зернового рынка ЕТС».

«В декабре 2013 года в секции торговли сельхозпродукцией товарооборот в денежном выражении составил 18,6 млрд. тенге (120,7 млн. долларов США), в натуральном выражении - 580 тыс. тонн, что больше показателя ноября прошлого года в 1,1 раза»,- указывается в бюллетене.

Так, на бирже ЕТС в декабре было зарегистрировано 98 сделок по пшенице третьего класса с общим оборотом 483,7 тыс. тонн на сумму 15,7 млрд. тенге (102,3 млн. долларов). Объем торгов ячменем в декабре составил 67,8 тыс. тонн на сумму 1,9 млрд. тенге (12,1 млн. долларов).

В целом, в секции торговли сельхозпродукцией в течение прошлого года наблюдалась волнообразная тенденция с резкими скачками на повышение либо на понижение спроса. К концу 2013 года произошел небольшой рост активности на торгах.