О развитии строительства в Казахстане и об эффективности программы «Нұрлы жер» рассказали в КИК

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Заместитель председателя правления АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК) Айсултан Акчурин поздравил строителей Казахстана с предстоящим праздником и рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» о реализации программы «Нұрлы жер», об особенностях сервисного обслуживания и о том, как строительство в Казахстане поменялось за последние 10 лет.

- Айсултан Анварович, прежде всего,хочу поздравить Вас с предстоящим профессиональным праздником – Днем строителя!Вы достаточно долгое время уже в этой сфере, имеете звание «Почетного строителяКазахстана», занимались вопросами возведения и технического контроля крупныхжилищных объектов, внедрением инноваций в строительном секторе, развитиемпроизводства стройматериалов, сервисного обслуживания. В связи с этим хочетсяузнать, насколько поменялось строительство в нашей стране за последние 10 лет?

-Спасибо за поздравления! Я с большим удовлетворением наблюдаю за происходящими настроительном рынке изменениями. Раньше многие работники, занятые встроительстве, не знали, как работать с современными материалами. А сейчас, внекоторых вопросах мы на шаг впереди российских и даже турецких компаний.Качество строительства значительно улучшилось. Начали применяться намного болеесовременные материалы и технологии. Подходы изменились и стали более научными.Хотелось бы отметить вклад крупных казахстанских застройщиков, которыеразвиваются сами и развивают всю отрасль, проводят форумы, поддерживают своих поставщиков,подрядчиков, внедряют инновации. В принципе сегодня именно они вырабатывают современныестандарты строительства и эти стандарты переносятся потом на регионы. Этистандарты помогают сэкономить, проконтролировать ход строительства и улучшатьего качество.

- Какие регионы сейчас лидируют пообъемам строительства в Казахстане?

-По объемам строительства, несомненно, Алматы и Нур-Султан. Но по соотношению надушу населения, то есть, на количество проживающих – это Актобе, Актау,Кызылорда.

- КИК уже несколько лет реализуетгосударственную жилищную программу «Нұрлы жер» в части арендного жилья. Какпродвигается программа? Сколько стоит строительство одного арендного метра?

-Мы стали операторами «Нұрлы жер»в 2015 году. По итогам программы построено 1 миллион 55 тысяч квадратныхметров. Это около 18 тысяч квартир по регионам нашей страны. Основной объемстроительства пришелсяна Алматы. Здесь мы построили несколько знаковых микрорайонов, таких как Атлетическая деревня, Жас Канати другие. Программой была жестко определена стоимость жилья до 200 тысяч тенгеза квадратный метр в чистовой отделке в городах Алматы и Нур-Султан, и до 165тысяч тенге - в других регионах. Такой большой объем жилья, конечно же,потребовал от нас изменения подходов к управлению этой недвижимостью. Можносказать, что КИК сейчас единственная компания в стране, которая обладает такимбольшим портфелемарендного жилья.

- Арендное жилье с выкупом?

-Да. Этот инструмент был разработан впервые. Суть в том, что человек заезжает в квартирубез первоначального взноса,начинает платить арендную плату, которая является платой за выкуп этой квартиры. Через 20 лет квартираавтоматический становится его собственной. У жильцов есть право досрочноговыкупа на любой стадии после заключения договора, но, как показывает практика,большинство арендаторов придерживаются своего графика. Для них комфортновносить платежи ежемесячно, поскольку программа предназначена длясоциально-уязвимых категорий граждан. К тому же, квартиры предоставляются вчистовой отделке, то есть арендаторам остается только завезти мебель и вещи. Мыочень часто слышим слова благодарности от людей, получивших квартиры по этойпрограмме, сейчас во всех регионах люди просят ее продолжения, но, к сожалению,у нее есть свои временные и финансовые ограничения, и мы ее уже практически завершили.

- Как сейчас решаются вопросыуправления этой недвижимостью? Вы держите трехстороннюю связь – КИК-КСК-клиенты.Не сложно контролировать такое огромное количество домов, обслуживающихкомпаний, клиентов?

-Если бы мы оставили прежний подход, когда решения принимались нами единолично, томы бы уже «задохнулись». Поэтомукомпания решила передать управление самим арендаторам, которой являютсябудущими хозяевами, чтобы они чувствовали ответственность за имущество, а неотносились к нему как к временному. Практически во всех домах были созданыобщественные советы из числа активных жителей. Они принимают важные решения, амы, как юридические хозяева этих домов, всегда их поддерживаем и следим, чтобывсе это было в рамках существующего законодательства.

Крометого, мы единственная в Казахстане компания, которая внедрила платформуэлектронного КСК, которой жители пользуются через специальное мобильноеприложение «Личный кабинет kmc.kz». В нем содержится не только всяфинансовая информация по арендному договору клиента, но еще есть возможностьотправки заявок в КСК, просмотра отчетов о проделанной КСК и КИК работе,онлайн-опросов и голосования. У нас были случаи, когда жильцы одного из домов Павлодараобщим голосованием принимали решение об установке счетчиков с передачей данных.Также были решения о ремонте фасадов здания. В свою очередь, мы ежегоднообращаемся в акиматы с просьбой о выделении саженцев и совместно с жильцамизанимаемся озеленением домов.

Хочуеще добавить, что наша компания для повышения безопасности в прошлом годупровела полный мониторинг лифтового хозяйства. После случая падения лифта,который произошел в прошлом году, несмотря на то, что это случилось не в нашем объекте,мы в течение двух месяцев экстренно провели обследование всех лифтов в нашихдомах. Были выявлены мелкие недостатки, но их сразу же устранили. Сейчас у насидет работа по внедрению жестких стандартов по обслуживания лифтов. Мы хотим,чтобы лифтовые компании были сертифицированы и имели опытный штат работников инеобходимое оборудование. Это повысит уровень безопасности и надежности.

- Скажите, а сложно ли за небольшиеденьги строить хорошее жилье? Как достигается баланс между ценой и качеством?

-Достигается все жестким контролем. На наших объектах мы работаемнепосредственно с техническим надзором от компании. Также оптимизироватьрасходы, не навредив качеству, мы можем благодаря тесному сотрудничеству сместными исполнительными органами, которые проводят коммуникации и занимаютсяблагоустройством. Очень сильно нам помогла партия «Nur Otan». Она собирала подрядчиков нанаших площадках и поднимала важные вопросы по качеству строительства, срокахввода в эксплуатацию, обустройства и т.д. Мы контролируем все этапы и позавершении строительства принимаем всю исполнительную документацию, в которуювходят выполненные работы, данные о сотрудниках, все подписи, которые ставилисьна бумагах и т.д. Если завтра возникнут какие-то вопросы по зданию, то мы поднимемэти документы и поймем, кто за что отвечал. Это уже пост-контроль на этапегарантийного обслуживания.

- Недавно заработала специальнаяпрограмма по ипотечному кредитованию жилья для работников образования издравоохранения. Как она будет работать?

-После того, как закончилась программа арендного жилья, было решеноинвестировать арендные платежи, которые к нам поступают в квартиры для учителейи врачей. Общий объем программы составляет 40 миллиардов тенге. Были заключенымеморандумы с Министерством здравоохранения и Министерством образования и науки.Сейчас эта программа стартовала. Первые итоги мы увидим ближе к концу года. По будущемужилью мы ужесточили требования по энергосбережению. Хотим поставить датчикидвижения, энергосберегающие стекла и это требования к самому зданию по классуэнергоэффективности. Хотим, чтобы само здание позволяло учителям и врачам экономитьв платежах. Это очень важно. Также планируем во дворах этих домов поставить нетолько детские площадки, но и поле для мини-футбола, чтобы дети моглизаниматься спортом.

- Как, по-вашему, люди сейчасначали больше верить в государственные программы?

-Я принимаю участие в реализации этой программы с самого начала. Хочу сказать,что люди поверили. Многие скептически относились вначале и не верили дажетогда, когда получали ключи от квартир, потому что долгое время такой программыв стране не было. Сейчас она получила большой отклик среди населения, и Правительстводелает многое, чтобы ее расширить.

- Что вы можете пожелать своимколлегам-строителям?

-Хочу поздравить всех с праздником, пожелать крепкого здоровья и успехов. Насамом деле, стройка достаточно сложный процесс и для экономики она имеет эффектлокомотива. Поэтому я хочу, чтобы строители всегда находили поддержку срединаселения и государства, чтобы создавать качественные и современные объекты дляказахстанцев.

- Спасибо за интервью!

Сейчас читают