Нурсултан Назарбаев в студенчестве был прекрасным организатором - металлург из Темиртау

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Сокурсник и соратник Главы государства Нурсултана Назарбаева, почетный гражданин Темиртау и почетный металлург Ермек Тулеубаев рассказал об их совместной учебе и работе на металлургическом комбинате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нурсултан так захватывающе рассказывал сокурсникам о художественном фильме, который показывали в кинотеатре, что на следующий сеанс шел весь курс. Он отличался прекрасными организаторскими и ораторскими способностями. Люди тянулись к нему, потому что Нурсултан умел выслушать человека и дать совет. Нурсултан Абишевич демонстрировал высокий уровень образованности. Он хорошо учился и свободно владел казахским и русским языками. Еще он был прекрасным организатором. Легко мог устроить какое-либо мероприятие», - поделился воспоминаниями металлург Ермек Тулеубаев со студентами Карагандинского государственного технического университета.

Именно в этом вузе был заложен фундамент технического образования Лидера нации Нурсултана Назарбаева. В КарГТУ Назарбаев провел свои первые студенческие годы.

Металлург Тулеубаев вспоминает, что ораторские способности Нурсултана помогали им на семинарских занятиях.

 

«Идет лекция по философии. Преподаватель просит пересказать заданную тему. Встает Нурсултан и долго с интересом рассказывает о различных формах отношения человека к миру, о форме общественного сознания. Мы все любили Нурсултана, он был душой компании», - рассказал Ермек Ибраилович.

В 1964 году стройотряд с отставанием от графика возводил поселок Балтыкуль. Было принято решение переизбрать комиссара отряда. Им стал Нурсултан Назарбаев.

«Мы единогласно проголосовали за кандидатуру Нурсултана. И это был правильный шаг, поскольку стройка пошла ударными темпами. Уложились в срок и выполнили все работы с высоким качеством», - подчеркнул Ермек Тулеубаев.

 

Почетный металлург обратился к студентам государственного технического университета.

«Глядя на вас, я думаю, что возможно и среди вас сидит человек, который в будущем будет руководить нашей Родиной. Призываю вас хорошо учиться. Ведь конкуренция сейчас велика. Чтобы найти достойное место, нужно обладать развитым умом, быть хорошим специалистом. И главное - необходимо быть хорошим человеком. Нурсултан Назарбаев, несмотря на то, что стал президентом, остался простым и искренним. Видимся мы редко, но в такие моменты мы снова становимся молодыми, поем  его любимую: «Когда на улице Заречной в домах погашены огни, горят мартеновские печи, и день, и ночь горят они. Я не хочу судьбу иную, мне ни на что не променять ту заводскую проходную, что в люди вывела меня. На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я. В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя», - напел соратник Президента.

Металлург гордится, что  Первый Президент Казахстана - его сокурсник и коллега.

Сейчас читают