Ногаев призвал фермеров не надеяться на государство

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Фермеры должны ответственно относиться к своему имуществу, а не постоянно надеяться на государство, заявил аким Атырауской области Нурлан Ногаев в ходе  выездного совещания по проблемам сельского хозяйства в Кызылкогинском районе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В 2016 году глава региона, побывав  в  районе, дал местным властям 22 поручения. Как сообщил аким района Максот Муканов 10 из них уже исполнены, 8 находятся на стадии исполнения, остальные не нашли своего решения.

В ходе выездного совещания с ветеринарами аким области обратил внимание специалистов на случай в ТОО «Жаскайрат», где в 2016 году от пастерелеза в общей сложности погибло 635 голов мелкого рогатого скота. По словам руководителя управления ветеринарии Атырауской области Нурбая Абдрахманова, произошло это по причине несоблюдения элементарных зоотехнических требований и отсутствия штатного ветеринарного врача в довольно крупном крестьянском хозяйстве.

 

«Президент указал нам четкий курс развития - диверсификация экономики. Мы активно применяем все имеющиеся у нас меры государственной поддержки для развития сельского хозяйства. Однако главам крестьянских хозяйств и владельцам частных подворий стоит более внимательно относиться к своему имуществу, а не постоянно уповать на государство. Заболевание овец пастерелезом в Кызылкогинском районе тому пример. В хозяйстве, в котором возник очаг заболевания, не было штатного ветеринарного врача - в результате мы получили массовую гибель ягнят. Этого бы не произошло, если бы скот постоянно находился под наблюдением специалистов. Но в этом есть и наша вина. Мы не должны открещиваться от проблемы, мол, это частное имущество. Проконтролировать соблюдение зоотехнических требований должны были именно ветеринары - куда вы смотрели? Понятно, что работники КХ недоглядели за скотом, в результате чего тот простудился и заболел. Но этого можно было бы избежать, если бы вы вовремя указали владельцу ТОО на имеющиеся недостатки в содержании и выпасе овец. В данном же случае обе стороны заняли выжидательную позицию - фермер ждал помощи от государства, а ветеринары не проявили должного рвения из-за того, что хозяйство частное. В итоге произошла массовая гибель поголовья скота, а владельцы не получили компенсацию, так как пастерелез не входит в список особо опасных заболеваний животных», - сказал глава региона на совещании, обращаясь как к ветеринарным врачам, так и к фермерам.

 

Сейчас читают