На пресс-конференции в Астане гонконгский актер рассказал, что получил рекордное количество подарков во время съемок франшизы в Казахстане.
— Я постоянно путешествую по разным странам, встречаю разных людей, знакомлюсь с разными культурами. И особенно хочу сказать: я никогда еще не получал столько подарков в одной стране! В Казахстане мне подарили очень много всего: одежду, головные уборы, ножи и множество других вещей. Я очень счастлив. Когда вернусь домой, сделаю небольшую комнату, посвященную только Казахстану, — рассказал Джеки Чан.
Он также отметил, что многонациональный состав съемочной группы не мешал работе.
— Я в киноиндустрии уже 62 года. Мне довелось работать над фильмами по всему миру, и знаете, что забавно? Неважно, на каком языке вы говорите, люди кино всегда говорят на одном языке. Кем бы вы ни были, когда приходите на съемочную площадку, звучат команды: «Мотор!», «Начали!». Показываешь осветителю: выше, ниже, приблизить, отдалить – и все друг друга понимают. Особенно это касается этого фильма. Сколько у нас здесь было языков? Русский, казахский, китайский, кантонский, немецкий, корейский. По рации постоянно звучало столько разных языков, но при этом все понимали друг друга, — вспоминал актер.
Казахстанский актер и продюсер Рустем Омаров рассказал, что съемочная группа старалась познакомить Джеки Чана с казахстанским гостеприимством. По его словам, за два месяца съемок актер получил столько угощений и подарков, что иногда в шутку просил коллег остановиться.
— Мы максимально хотели показать свое гостеприимство. Все, что у нас было, все, что могли, мы ему дали. Он всегда говорил: «Хватит есть столько мяса! Я устал! Хватит меня кормить!», — рассказал он.
В октябре съемочная команда завершила работу на казахстанских локациях и в скором времени приступит к съемкам в Шанхае.
Напомним, в июле Джеки Чан прилетел в Казахстан для съемок фильма «Доспехи Бога: Ультиматум». Съемки проходили в Алматы, а также Алматинской и Мангистауской областях.
Выход фильма в прокат запланирован на 2027 год.
Джеки Чан также завил, что намерен вернуться в Казахстан и уже задумался о следующем проекте.