К. Мусин рассказал о законотворческой деятельности Минюста в рамках реализации Послания Главы Государства, в частности, о расширении сферы административной юстиции.
«Предлагается исключение отдельных публично-правовых институтов из особого производства гражданско-процессуального законодательства. Например, к таким институтам следует отнести производство по делам, где требуется ограничение дееспособности гражданина, принятие решения о принудительном направлении на лечение от туберкулеза, о принудительной госпитализации лица с психическим расстройством, или о выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстана, и другие», – сказал К. Мусин.
По его словам, сущность указанных дел вытекает из публичных правоотношений, складывающихся между физическими лицами и государством. Поэтому, назревает целесообразность рассмотрения вопроса о переносе отдельных категорий дел из особого производства ГПК в плоскость административной юстиции. Это означает, что некоторые решения государственных органов должны обжаловаться не в порядке гражданско-процессуального законодательства, а в рамках административной юстиции. Это существенно повысит возможности граждан для своевременного обжалования этих решений и рассмотрения этих жалоб по нормам Административно-процедурного процессуального кодекса.
Фото: ortcom.kz