Ерлан Каналимов в ходе заседания столичного маслихата заявил, что у него возникли вопросы касательно эффективности выделяемых средств на школьное питание.
«Была определенная проверка. В 2021 году 1 млрд тенге составляла по плану сумма финансирования на питание школьников. Фактические затраты объектов управления образования по школьному питанию составили 264 млн тенге. Но вся сумма - 1 млрд тенге - была оплачена объектам образования. Расхождение по неэффективности составляет 815 млн тенге. Мы работаем по факту или по плану? Я понимаю, планировать надо на всех. Тем более был карантинный период. Но если по бумагам подтверждается 264 млн тенге, надо 264 млн оплачивать. Остальное - в бюджет», - сказал Ерлан Каналимов.
Также, по словам секретаря маслихата, по школьному питанию имеются остатки в рамках неосвоенных средств в ряде учреждений образования Астаны.
«Школа-лицей №60 - почти 108 млн тенге они должны были вернуть в бюджет; школа №37 - 59 млн тенге; школа-лицей №72 - 31 млн тенге и школа-гимназия №22 - 4 млн. Вместо того, чтобы их вернуть как неосвоенные средства, они взяли и перераспределили на другие цели. Эти средства направили на премирование, на доплаты и так далее. Так нельзя. Это - целевые деньги. Мы тут сидим, каждую копейку считаем, когда идет распределение бюджета, а тут спокойно распределяют на премии миллионы», - возмутился Е. Каналимов.
Ранее секретарь маслихата поднял вопрос меню школьных столовых, отметив, что все больше детей просят деньги у родителей, чтобы питаться разнообразно.