Найденная в Монголии Ата-домбра выполнена в зверином стиле

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Найденная в Монголии Ата-домбра выполнена в зверином стиле. Об этом корреспонденту  МИА «Казинформ» рассказал ученый, тюрколог Каржаубай Сарткожаулы. 

«Удивительная находка была сделана случайно -  в 2008 году житель Ховдинского аймака Западной Монголии, чабан по имени Дандар обнаружил в пещере Нухэн-хад горы Жаргалант-Кайырхан, одном из отрогов хребта Монгольского Алтая, музыкальный инструмент с согнутым грифом и отнес его учителю аульной школы Ч. Энхтуру. Тот передал информацию о находке в Институт археологии Академии наук Монголии в Улан-Баторе и попросил прислать археологов», - рассказывает Каржаубай Сарткожаулы.

По информации ученого, 25 июня 2008 года группа археологов под руководством Ц. Турбата провела раскопки в местности Нухэн-хад. Ученые опубликовали статью о тайнах пещеры в сборнике «Археологийнсудлал». В  этой статье, наряду с результатами проведенных археологических раскопок, есть рисунок музыкального инструмента и других находок (скелет человека, седло, стремя, лук, колчан, стрелы).



Этим фактом заинтересовались немецкие исследователи, ученые из Казахстана.  Они пришли к выводу, что найденная домбра является самым старейшим среди струнных музыкальных инструментов, существующих в мире, оценили его в качестве чрезвычайно ценного экспоната.  Во время экспедиции в Монголию Каржайбай Сарткожаулы выполнил точную копию домбры и передал ее в Музей музыкальных инструментов Республики Казахстан в 2010 году.



Навершие домбры выполнено в зверином стиле, столь распространенном у саков, в  форме головы лошади либо оленя, на ее поверхности есть надписи тюркским руническим письмом и изображения животных. Всего на ней пять надписей на древнетюркском языке. Одна из них гласит: «Жұпар күй әуені сүйсіндірді» (Насладился благоухающей музыкой).



Изготовлен инструмент из цельного дерева, струны не сохранились, шейка от времени приподнялась вверх, из-за чего некоторые ученые сделали вывод и попытались воссоздать ее в виде арфы. Другие предполагали, что это кобыз (комуз).Каржаубай Сарткожаулы считает, что инструмент, найденный на горе Жаргалант-Кайырхане, имеет 90%-ое сходство с казахской домброй и тувинским инструментом икел. Поскольку отмечается большое сходство по форме с домброй, этому инструменту дали название «Ата домбра». 



Напомним, в этом году впервые в Казахстане будет отмечаться Национальный день домбры. Соответствующий указ подписал Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

Сейчас читают