Научно-экспертный совет АНК и Национальный центр рукописей будут сотрудничать

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Древние книги являются сакральными артефактами национальной истории. Об этом сообщил заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев в ходе церемонии подписания меморандума между Научно-экспертным Советом АНК и РГУ «Национальный центр рукописей и редких книг» Министерства культуры и спорта РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Документ подписали председатель Научно-экспертного советаАНК Айгуль Садвакасова и директор Национального центра рукописей и редких книгЖандос Болдыков.

«Этот исторический шаг открывает новые перспективы работынаучно-экспертного сообщества Казахстана в укреплении общественного согласия иобщенационального единства народа. В рамках программы «Рухани жаңғыру»Ассамблея народа Казахстана реализует масштабный научно-просветительскийпроект, который включает в себя ряд самостоятельных проектов. Это «Қазақтану»,«Память во имя будущего», «Беседы на Шелковом пути», направленные наформирование общенационального консолидирующего исторического сознания. Именнона его основе формируется наша гражданская идентичность. Сегодня в рамкахстатьи Главы государства «Семь граней Великой степи» проводится огромная работапо модернизации исторического сознания, укреплению и развитию национальногокода. В свою очередь, они базируются на открытости сознания», – сказал Ж. Туймебаев.

Зампред АНК также сообщил, что в рамках Сводного плананаучных работ в социально-демографической и межэтнической сферах на 2018–2020 годынаучно-экспертное сообщество ассамблеи реализует 72 научных проекта, в томчисле на историческую тематику. И вся эта работа требует обращения к древнейшимписьменным источникам, которые являются сакральными артефактами национальнойистории и собраны в Национальном центре рукописей и редких книг.

По словам Ж. Туймебаева, в настоящее время по каналамАссамблеи народа Казахстана ведется работа по установлению связей с Институтом востоковеденияимени Беруни Национальной академии Узбекистана, Международной исламской академиейУзбекистана и другими учреждениями данного профиля. Поэтому ученые могутнадеяться на получение из-за рубежа копий источников древних рукописей, имеющихотношение к Казахстану.

Также в Национальном архиве состоялась выставка редкихрукописей и книг народа Казахстана.



Сейчас читают