Население Сайрамского района ЮКО за 3 года выросло на 120 тыс человек

Фото: None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - За годы независимости в Сайрамском районе ЮКО увеличился валовой региональный продукт, передает корреспондент МИА «Казинформ».

О развитии региона за годы независимости на брифинге рассказывал аким Сайрамского района Самат Сапарбаев. «За несколько лет у нас увеличилась площадь яблоневых садов до 610 гектаров, на 500 га внедряется капельное орошение. У нас увеличивается численность населения. Если в 2013 году жили около 200 тыс человек, то в этом году уже 320 тыс человек», - рассказывает Самат Сапарбаев.  

Успехи у района есть и в борьбе с безработицей. Если в 90-е годы без дела сидела большая часть населения, то сейчас количество безработных составляет 5%. Аким отметил, что стараются привлекать не только молодых специалистов для реализации инвестиционных проектов. Около 20 млрд тенге было реализовано в сферу сельхозпроизводства в прошлом году.

За годы независимости, по данным районного акима, валовой региональный продукт вырос с 3,8 млрд тенге до 903 млрд тенге. На душу населения получается 449,3 тыс тенге.  Экономическое развитие района определяет промышленная отрасль, рассказывает аким.

Если в 1991 году промышленные предприятия произвели продукцию на сумму 224,8 млн тенге, то в 2015 году объем произведенной продукции достиг 18 194,0 млн тенге, то есть показатель вырос в 8,1 раза. «За годы независимости выросло в 2,4 раза поголовье крупного рогатого скота. В 1991 году эта цифра составляла более 61 тым поголовья, а в

2016 году составила более 151 тыс поголовья. Количество коз и овец увеличилось с 65 тыс до 99 тыс. Поголовье лошадей было 6500, а стало 37 тыс. Производство мяса выросло в три раза. Выросло производство молочной продукции, яиц, шерсти», - рассказывает Самат Сапарбаев.

Аким района отметил, что за годы независимости удалось поднять и туризм в Сайрамском районе. Здесь успешно работают мавзолеи Сикым баба, Жаныс баба, городище Ханкурган. Есть масса зон отдыха, которые построены вдоль русла рек.  

Сейчас читают