Надо принять меры по популяризации портала электронного правительства – Касым-Жомарт Токаев

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Правительству надо принять меры по популяризации портала электронного правительства. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня наши граждане могут получить порядка 70%видов госуслуг, это 504 вида из 750 через портал электронного правительства.Вместе с тем только пятая часть этих услуг предоставляется в электронномформате. Это говорит о слабой информированности населения, технической ипроцедурной сложности», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В связи с этим, Глава государства поручилМинистерству цифрового развития решительно проводить работу по улучшениюсервисов и повышению эффективности их использования.

«К примеру, услуга по приёму документов в школуоказывается через школы в бумажном формате в 84% случаев, частично – черезинформационные системы акиматов – 16%, и ни разу не оказана через порталэлектронного правительства. Вот вам участок для работы. Госкорпорация «Правительстводля граждан»: очереди, дефицит компетентных сотрудников и регулярные сбоиинформсистем. Из запланированных в прошлом году к интеграции 67 информсистембыли интегрированы всего 17. С такими темпами есть высокий риск срывов сроков.Правительству надо принять меры по популяризации и обеспечению работы порталаэлектронного правительства», - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас читают