На территории музея-заповедника «Танбалы» в Алматинской области для туристов будет построен Визит-центр

Фото: None
ТАЛДЫКОРГАН. 17 сентября. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - В последние годы в рамках развития казахстанского туризма ведутся работы по созданию на территории музея-заповедника под открытым небом «Танбалы», расположенного в 170 км к северо-западу от города Алматы - Визит-центра, сообщили в управлении туризма, физической культуры и спорта.

На территории музея-заповедника уже состоялась презентация его технико-экономического обоснования, а также проведен семинар о роли изучения и использования музея-заповедника «Танбалы» в развитии туризма в нашей стране.

Если общая площадь заповедника составляет 3 800 га, то под Визит-центр выделено 24 га. В нем будет предусмотрено все, что необходимо для создания надлежащих условий для туристов.

Главная достопримечательность музея под открытым небом «Танбалы», это каменные изваяния с изображенными на них рисунками, которые в научном мире называются «петроглифами».

По информации управления туризма, в последнее время, в связи с развитием в Казахстане туризма, этот музей-заповедник имеет большую историческую, культурную и научную ценность. В нем более ста исторических памятников XIII-XIV, XIX-XX веков, которые в целом составляют большой археологический комплекс.

Что же касается петроглифов, то все они разделены на пять групп. В первой - 1 111 экспонатов, во второй - 432, в третьей - 444, в четвертой - более 700 и в пятой - более тысячи. Это изображения людей, животных, явлений природы и даже мифических существ.

«Такое большое разнообразие собранных под открытым небом экспонатов на камнях, дошедших до нас из глубины веков и ставших культурным, историческим достоянием государства, безусловно, будет привлекать сюда много туристов как из разных уголков Казахстана, так и из-за рубежа. И потому, думается, что все вложения в музей-заповедник себя оправдают», - считают в управлении туризма.

Сейчас читают