На саммите G20 примут План действий по стимулированию роста мировой экономики

Фото: None
ПЕКИН. КАЗИНФОРМ - На саммите G20 в г.Ханчжоу планируется принятие Плана действий по стимулированию устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Народного банка Китая И Ган (Yi Gang).

«Четырьмя важными темами саммита станут, во-первых, стимулирование устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики. Во-вторых, совершенствование международной финансовой архитектуры. В-третьих, продвижение реформ финансового сектора. В-четвертых, развитие инклюзивных финансов (...) Мы работаем над ханчжоуским Планом действий. В нем будут расписаны конкретные меры по решению вышеуказанных задач, в первую очередь, стимулированию устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики. Мы также работаем над декларацией лидеров G20», - сказал он.

И Ган также напомнил, что с 1 октября 2016 года китайский юань официально будет включен в расчет специальных прав заимствований (SDR).

Напомним, что председательство в «двадцатке» перешло от Турции к Китаю 1 декабря 2015 года. Саммит G20 на тему: «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики» пройдет 4-5 сентября в г.Ханчжоу.

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Президента РК Нурсултана Назарбаева принять участие в предстоящем саммите G20, что позволило представителям РК принимать участие в годовом графике мероприятий в рамках «большой двадцатки».

«Группа двадцати» (G20) - ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз.

 

Сейчас читают