На 75% обеспечивают сырьем молокозаводы жители ВКО

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Жители Восточно-Казахстанской области за 2018 год сдали 113 тысяч тонн молока, обеспечив сырьем молокозаводы на 75 процентов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2015 году молокозаводы был обеспечены сырьем лишь на 29 процентов. За три года этот показатель достиг 75 процентов. Население сдало 113 тысяч тонн молока. Теперь нужно проанализировать баланс между поголовьем скота у населения и объемом сданного молока. То есть, молокозаводы должны отдавать предпочтение не крестьянским хозяйствам, а сельским жителям. Пункты приема молока устанавливаются для населения», - сказал аким области Даниал Ахметов на аппаратном совещании.

На совещании были также обсуждены другие вопросы, касающиеся сельского хозяйства. В прошлом году в Восточный Казахстан нужно было завезти 10 тысяч коров. Было завезено всего 3,2 тысячи коров. Бескарагайский, Бородулихинский, Катонкарагайский районы не закупили ни одной головы.

В области должны были построить откормочные площадки на 9 500 голов крупного рогатого скота, построили на 6 000 голов. На все откормочные площадки области должны были поставить 34 800 голов крупного рогатого скота, поставили 25 тысяч голов. И все же, с 75 процентами выполнения плана область является лидером в республике.

По программе развития АПК на 2017-2022 годы область в прошлом году должна была экспортировать 1 000 тонн говядины, экспортировано всего 272 тонны. Помешало то, что Международное эпизоотическое бюро признало Восточно-Казахстанскую область зоной, благополучной по ящуру с применением вакцины. Поэтому говядина из ВКО экспортировалась в Узбекистан.

Не полностью выполнен и план строительства молочно-товарных ферм. Вместо 8 ферм на 1 250 коров было построено 6 на 950 коров. Вместо 15 пунктов приема молока установлено 13.

Автор: Есимжан Нактыбай

Сейчас читают