По словам Мурата Каримсакова, соответствующее соглашение планируют подписать по итогам казахстанско-монгольского бизнес-форума.
— Сегодня будет подписано соглашение по покупке вагонов Атырауского вагоностроительного завода. Объем поставки — около 6,7 миллиона долларов. Думаю, что со временем объемы поставок будут расширяться, — сообщил Каримсаков.
Он отметил, что Казахстан уже экспортирует в Монголию электронику, продукты питания, металлургическую продукцию, строительные материалы и зерно. В свою очередь Монголия поставляет в Казахстан кожевенные изделия и овощи, включая картофель.
По итогам 2025 года товарооборот между странами вырос на 7% и составил около 140 млн долларов.
Объем прямых казахстанских инвестиций в экономику Монголии достиг 50 млн долларов, тогда как инвестиции Монголии в Казахстан составили 7 млн долларов.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Монголия планируют довести взаимный товарооборот до 500 млн долларов.