Минсельхоз просит акиматы обеспечить ветстанции помещениями
По ее данным, для выполнения ветеринарных мероприятий в регионах в 2012-2013 годах были созданы 199 районных ветстанций, 2338 ветпунктов, в которых в настоящее время работают около 12 тыс. специалистов.
«Однако сегодня акиматы не обеспечили собственными помещениями 54% ветстанций и 74% ветпунктов. К сожалению, они размещены или в арендуемых приспособленных помещениях, или вообще не обеспечены помещениями. По натуральным нормам для соблюдения температурного режима доставки ветеринарных препаратов, акиматы должны были приобрести для каждого ветеринарного пункта и ветстанций двухкамерные холодильники, термоемкости, термочемоданы. Для этого им в 2013-14 годах выделялись 14,6 млрд тенге», - сообщила она.
Однако в ненадлежащих условиях, без соблюдения температурного режима хранятся ветпрепараты в Западно-Казахстанской области (в погребе, без надлежащего контроля температуры), в Атырауской области, Жамбылской. В Костанайской они вообще хранятся на складе, где нет никакого контроля температуры.
«Местные исполнительные органы должны срочно принять меры по созданию надлежащих условий хранения ветеринарных препаратов», - заключила вице-министр.