Министр транспорта и коммуникаций РК провел селекторное совещание

None
АСТАНА. 29 декабря. КАЗИНФОРМ - Министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев провел cегодня селекторное совещание по ряду актуальных вопросов транспортной отрасли.

В работе селектораприняли участие заместители акимов областей, руководители территориальных инспекций транспортного контроля, департаментов Комитета автомобильных дорог, филиалов РГП «Казахавтодор», подрядных организаций, региональных аэропортов, сообщается в пресс-релизе Минтранскома.

В первую очередь, министр Б.Камалиев напомнил, что в дни новогодних праздников и электоральный период руководители всех звеньев несут персональную ответственность за состояние и работу своей отрасли. В связи с этим, необходимо обратить внимание на вопросы выплаты заработной платы работникам своих подведомственных предприятий, а также обеспечить бесперебойную работу всех видов транспорта.

Что касается вопроса обеспечения проезда на автодорогах республиканского значения, в целом по республике для проведения снегоочистительных работ в наличии имеется 1236 единиц техники, в дежурном режиме постоянно находится 246 единиц снегоочистительной техники.

Заслушав информацию, Б.Камалиев поручил руководству РГП «Казахавтодор» уже в этом году запастись горюче-смазочными материалами на весь январь, а также в связи с неблагоприятными погодными условиями усилить патрулирование по автодорогам, в особенности в праздничные дни, и обеспечить своевременное информирование населения о закрытии дорог.

На селекторном совещании также были заслушаны вопросы о проделанной работе и степени готовности центров технического осмотра и ходе лицензирования перевозок пассажиров.

С июля текущего года были введены в действие Правила лицензирования пассажирских перевозок. Введение лицензирования необходимо для обеспечения безопасности перевозок, с тем, чтобы допустить на рынок перевозок квалифицированных перевозчиков и соответствующий подвижной состав. На сегодня выдано 554 лицензии на право осуществления пассажирских перевозок. 70% перевозчиков, занятых на регулярных перевозках, получили соответствующие лицензии. На нерегулярных перевозках лицензировано 30% перевозчиков.

По вопросу о заготовке материалов на 2012 год на автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай» информировал председатель Комитета автомобильных дорог Замир Сагинов.

По итогам селекторного совещания министр Б.Камалиев дал протокольные поручения по всем рассмотренным вопросам.