Мертвым оказывали медуслуги: в Павлодаре расследуют дело о приписках в частной клинике

В Павлодаре расследуют уголовное дело по фактам возможных приписок медицинских услуг в рамках ОСМС. По предварительным данным, в отчётности клиники фигурировали услуги, оказанные умершим гражданам. Кроме того, мужчины числились пациентами гинекологов, а среди получателей медуслуг были люди, не прикреплённые к этой поликлинике, передает корреспондент агентства Kazinform.

Фото: Kazinform / ИИ

В департаменте экономических расследований Павлодарской области сообщили, что, по версии следствия, на протяжении двух лет в частной клинике могли вносить в отчётность сведения об услугах в рамках ОСМС, которые фактически не оказывались либо были необоснованно зарегистрированы. Предварительная сумма ущерба превышает 15 млн тенге.

— Среди выявленных сомнительных данных — записи об оказании медицинских услуг умершим гражданам, сведения об оказании гинекологических услуг мужчинам, а также данные об обслуживании граждан, не прикреплённых к данной поликлинике. В рамках уголовного дела также проверяется возможная причастность руководства медицинской организации и врачей. В настоящее время следователи изучают данные многочисленных граждан, получавших медицинские услуги в этом учреждении, — сообщили в департаменте.

На данный момент подозреваемые официально не установлены. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее в Павлодаре предпринимательницу обвинили в переводе 107 млн тенге через счета сотрудников.