По его словам, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории области проводится профилактическая работа.
«На территории Бадамского лесного хозяйства проведены пожарно-тактические учения по тушению условного степного пожара с привлечением всех заинтересованных служб. Также утверждены планы взаимодействия с лесными хозяйствами по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах на территории области», - сказал Б. Запаров.
Вместе с тем спикер отметил, что для ведения космического мониторинга лесостепных пожаров на территории области заключен договор с АО «Национальный центр космических исследований и технологий» на общую сумму 6,5 млн тенге.
Для предупреждения и оперативного тушения лесостепных пожаров местными исполнительными органами в сельских округах на территории ЮКО в пожароопасный период созданы 825 добровольных противопожарных формирований, численность которых составила 9295 человек.