Меморандум от имени ШОС подписал Генеральный секретарь Нурлан Ермекбаев, от лица Правительства Лаоса — заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Тхонгсаван Фомвихан.
Перед церемонией подписания Меморандума состоялась двусторонняя встреча Генерального секретаря ШОС с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Лаоса.
Нурлан Ермекбаев поздравил собеседника с официальным оформлением статуса Лаоса в качестве Партнера ШОС по диалогу и выразил уверенность в активном подключении Вьентьяна к реализации многоплановой повестки дня Организации. Генсекретарь также рассказал об актуальных вопросах ШОС и подготовке к центральному мероприятию — Бишкекскому саммиту Организации.
Глава МИД Лаоса высоко оценил роль ШОС на международной арене и подчеркнул, что его страна придает большое значение взаимодействию в рамках Организации.
Состоялся заинтересованный обмен мнениями о предстоящих совместных шагах в целях реализации Меморандума. Стороны также затронули тематику сотрудничества между ШОС и АСЕАН.
В церемонии приняли участие постоянные представители государств-членов ШОС при Секретариате, аккредитованные в КНР Послы и представители Посольств государств-членов ШОС, государств — Партнеров ШОС по диалогу, должностные лица МИД Лаоса и Секретариата ШОС, а также представители СМИ.
Ранее сообщалось, что Генсек ШОС подвел итоги участия Казахстана в организации за 25 лет.