По ее словам, два фонтана находятся на ремонте, еще три не работают. Оставшиеся 19 планируется запустить до 1 июня текущего года.
Ежегодно в период с мая по сентябрь проводится санитарно-эпидемиологический мониторинг воды в фонтанах, а также отбор проб для вирусологических исследований.
По данным департамента, по итогам прошлого года вода в фонтанах была исследована на вирусный гепатит А, ротавирус и энтеровирусы. Положительных результатов не выявлено.
Летом фонтаны становятся местом массового отдыха жителей, особенно детей. Некоторые горожане не только гуляют возле фонтанов, но и купаются в них. Однако специалисты напоминают, что фонтаны не предназначены для купания.
— Купание в фонтанах может стать причиной распространения острых кишечных и респираторных инфекций. Особенно высок риск заражения энтеровирусной и ротавирусной инфекцией, а также вирусным гепатитом А. Кроме того, существует вероятность распространения паразитарных и других инфекционных заболеваний, — отметила Кенжегуль Мухитова.
По словам специалиста, вода в фонтанах обновляется нечасто. Кроме того, в них могут купаться птицы и бездомные животные, которые способны распространять возбудителей различных инфекций. В жаркую погоду микроорганизмы в воде размножаются особенно быстро.
— Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Западно-Казахстанской области призывает жителей соблюдать меры предосторожности, отказаться от купания в фонтанах и беречь себя и своих близких от инфекционных заболеваний. Особенно важно, чтобы родители объясняли детям опасность купания в фонтанах и внимательно следили за их безопасностью, — добавила она.
С начала года в области зарегистрировано 175 случаев острых кишечных инфекций, что на 3,55% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (169 случаев). Из них 132 заболевших — дети до 14 лет.
В этом году зарегистрирован один случай дизентерии, что значительно ниже прошлогоднего показателя (8 случаев).
Также почти в 2,92 раза снизилось число случаев сальмонеллеза: за четыре месяца 2025 года было зарегистрировано 35 случаев, а в 2026 году — 12, из которых 8 — среди детей.
Напомним, ранее сообщалось, что в Западном Казахстане более 140 человек заболели острыми кишечными инфекциями.