Как сообщает Генеральная прокуратура Казахстана, проводится досудебное расследование по статье 214 Уголовного кодекса РК.
— Кроме того, выявлена преступная группа, занимавшаяся вымогательством денежных средств у водителей грузовых транспортных средств в приграничной зоне. В ходе расследования установлено, что часть денежных средств, полученных от незаконной посреднической деятельности, передавалась в качестве взяток должностным лицам государственных органов. Проводится досудебное расследование по статьям 366 и 367 Уголовного кодекса РК, — добавили в ведомстве.
Отмечается, что установлены 23 лица, причастные к преступной схеме, из которых 5 находятся под стражей.
Также в результате оперативных, в том числе специальных мероприятий, проведенных при координации прокуратуры, департаментом экономических расследований по Туркестанской области выявлен факт незаконного вывода денежных средств в размере около 200 млрд тенге в страны ближнего и дальнего зарубежья через фиктивные предприятия. Начато досудебное расследование по части 3 статьи 235-1 Уголовного кодекса РК.