Конфликт США и Венесуэлы: что происходит между странами
Американские военные 3 октября в четвертый раз атаковали морское судно у берегов Венесуэлы, в результате чего погиб экипаж корабля, подозреваемого в перевозке наркотиков в Карибском море. В причинах эскалации напряженности между США и Венесуэлой разбирался собственный корреспондент агентства Кazinform.
Четыре атаки на суда у берегов Венесуэлы
Министр обороны США Пит Хегсет обвинил четверых погибших в контрабанде наркотиков, не предоставив никаких доказательств, сообщает The New York Times. Этот инцидент стал уже четвертым известным нападением американских военных на катера в Карибском море с начала сентября.
Первое уничтоженное судно было атаковано 2 сентября. По словам Дональда Трампа в социальной сети Truth Social, на борту находились 11 членов венесуэльского наркокартеля «Tren de Aragua». Однако у наблюдателей возникают вопросы: на судне было так много людей, что вызывает подозрение, что некоторые из них могли быть мигрантами, а не членами экипажа или преступной группировки.
15 сентября, по приказу Дональда Трампа, был нанесен удар по второму судну в международных водах Карибского моря, в результате чего погибли три человека. Трамп не предоставил доказательств наличия наркотиков на судне, но в своем письме к Конгрессу заявил, что США находятся в состоянии «вооруженного конфликта» с наркокартелями, признанными террористическими организациями.
19 сентября была еще одна атака, в результате которой погибли три человека. Национальность и принадлежность этих погибших к каким-либо группам не уточнялись. В общей сложности в этих операциях американских военных погибли 21 человек.
Борьба с наркотиками или попытка свержения президента Мадуро?
Президент Венесуэлы Николас Мадуро 1 сентября обвинил США в попытке сменить режим в его стране на фоне наращивания военно-морских сил в Карибском бассейне. Он заявил, что это - вмешательство, и что Венесуэла сталкивается с «самой большой угрозой на континенте за последние 100 лет».
В ответ правительство Мадуро разместило войска вдоль побережья на границе с Колумбией, а также призвало граждан вступать в ряды ополчения.
Эти меры связаны с усилением военного присутствия США в регионе с 19 августа, включая три эсминца ВМС (USS Gravely, USS Jason Dunham и USS Sampson), ракетный крейсер «USS Lake Erie», атомную подводную лодку «USS Newport News» и три десантных корабля с 4,5 тысячами морских пехотинцев.
В то же время администрация Трампа утверждает, что Мадуро возглавляет венесуэльскую наркокартельную сеть, и его отстранение от власти — часть операции по борьбе с наркотрафиком. Госсекретарь Марк Рубио ссылается на обвинения Министерства юстиции 2020 года, в которых Мадуро и другие чиновники обвиняются в торговле наркотиками.
В августе США увеличили вознаграждение за информацию, ведущую к аресту Мадуро, с $15 млн до $50 млн. Кроме того, в мае Рубио встретился с венесуэльскими оппозиционерами, которые бежали в США и имеют план действий на первые 100 часов после возможного свержения Мадуро.
Напомним, что США не признали результаты президентских выборов 2024 года в Венесуэле, указав на нарушения и фальсификации.
Причины противостояния
Президент консалтинговой фирмы «Second Floor Strategies LLC» Уайлдер Алехандро Санчес считает, что для понимания поведения администрации Трампа по отношению к Венесуэле важно обратить внимание на историю взаимоотношений между двумя странами.
Во-первых, дипломатические отношения между США и Венесуэлой оставались напряженными на протяжении почти 25 лет — с конца 1990-х годов, когда к власти пришел Уго Чавес (1999–2013), а затем его преемник Николас Мадуро (с 2013 года). Оба лидера регулярно критиковали правительство США, независимо от того, какая партия находилась у власти в Вашингтоне.
Во-вторых, главными союзниками Венесуэлы являются страны, которые США рассматривают как конкурентов или «проблемные государства» — Иран, Россия, Китай, а также Куба и Никарагуа.
В-третьих, в Венесуэле уже несколько лет продолжается социально-экономический кризис, из-за которого миллионы жителей вынуждены были покинуть страну и эмигрировать в соседние государства — Колумбию, Бразилию, Перу, Эквадор, а также в страны Европы и США. 19 мая Верховный суд США поддержал решение властей о лишении более 348 тысяч мигрантов из Венесуэлы статуса временной защиты с последующей депортацией.
В-четвертых, колумбийские наркоповстанцы и наркокартели нашли убежище в Венесуэле, откуда они переправляют кокаин в США и Европу, что усугубляет ситуацию и вызывает озабоченность Вашингтона.
Вашингтон пытается развязать войну в Карибском регионе?
По мнению эксперта, морские пехотинцы США действительно были переброшены на остров Пуэрто-Рико (территория США) в Карибском море, но исключительно для участия в военных учениях, а не для подготовки вторжения в Южную Америку.
Эксперт убежден, что прямое военное нападение США на Венесуэлу маловероятно.
— Я не думаю, что администрация Трампа хочет начать военное вторжение, — считает Уайлдер Алехандро Санчес. — Это будет стоить жизней, денег и времени американским солдатам.
По его оценке, риторика Дональда Трампа в первую очередь касается вопросов наркотрафика и миграции. Белый дом рассматривает Венесуэлу как угрозу для внутренней безопасности США.
— Трамп хочет, чтобы венесуэльцы, проживающие в США, вернулись на родину, а правительство Венесуэлы перестало укрывать наркоторговцев, — добавил он.
Экономические интересы и геополитика
В феврале США признали мексиканские картели иностранными террористическими организациями. А уже в сентябре администрация Трампа впервые за почти 30 лет внесла Колумбию в список стран, которые, по мнению Вашингтона, «не сотрудничают в борьбе с наркотиками». Однако при этом угрозы военного вмешательства звучат не в адрес Мексики или Колумбии, а против Венесуэлы.
Причина может крыться не только в вопросах безопасности, но и экономике. Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти — по состоянию на 2024 год они составляют около 303 миллиардов баррелей. Эти ресурсы представляют стратегический интерес для глобальных игроков, включая США, особенно на фоне нестабильных мировых рынков и санкционной политики в отношении других крупных производителей нефти.
Для сравнения: Саудовская Аравия занимает второе место в мире -267,2 млрд баррелей, затем идет Иран - 208,6 млрд и Канада - 163,6 млрд. В совокупности на эти четыре страны приходится более половины мировых запасов нефти.
Запасы США составляют около 55 млрд баррелей, что ставит страну на девятое место в мире. Таким образом, нефтяные резервы Венесуэлы более чем в пять раз превышают запасы США.
Однако несмотря на колоссальные ресурсы, объемы венесуэльского экспорта остаются низкими. В 2023 году страна экспортировала нефти лишь на $4,05 млрд, что значительно меньше, чем Саудовская Аравия ($181 млрд), США ($125 млрд), Россия ($122 млрд).
Снижение началось после прихода к власти Уго Чавеса в 1998 году, когда он национализировал нефтяной сектор и переориентировал его на внутренние интересы. Ситуация ухудшилась при Николасе Мадуро: с 2017 года США начали вводить санкции, которые в 2019 году были серьезно ужесточены. Они ограничили поставки нефти в США и доступ Венесуэлы к международным финансовым рынкам, что еще больше сократило экспорт.
С возвращением Дональда Трампа к власти в январе 2025 года, он в марте издал указ о введении 25% тарифа на все товары, импортируемые в США из стран, торгующих с Венесуэлой нефтью, напрямую или через посредников. Цель — оказать экономическое давление на Китай, Россию и Индию, которые продолжали взаимодействовать с Каракасом, несмотря на санкции.
Эта мера имела ограниченный эффект: индийская Reliance Industries отказалась от закупок венесуэльской нефти. Китай же, несмотря на угрозу санкций, продолжил импорт. По данным на 3 сентября 2025 года, экспорт нефти из Венесуэлы превысил 900 тыс. баррелей в сутки, достигнув максимума с ноября 2024 года.
Кроме того, в августе стало известно, что китайская компания Concord Resources Corp. начала разработку двух новых месторождений в Венесуэле — Лаго Синко и Лагунильяс Лаго. Планируется инвестировать более $1 млрд в добычу до 60 тыс. баррелей в сутки к концу 2026 года. Сегодня более 90% венесуэльского экспорта нефти уходит в Китай.
Можно ли считать совпадением активизацию Китая в нефтяном секторе Венесуэлы и усиление военного присутствия США в Карибском регионе? Возможно. Не каждое китайское вложение провоцирует немедленную реакцию со стороны Пентагона. Тем более, что Пекин инвестирует в Венесуэлу уже с начала 2000-х годов.
США же официально заявляют, что их последние шаги обусловлены ростом наркотрафика, представляющего угрозу национальной безопасности. Тем не менее, невозможно игнорировать тот факт, что китайские инвестиции усиливают стратегическое значение Венесуэлы, делая ее объектом геополитической конкуренции и, как следствие, повышая вероятность более жесткой политики Вашингтона в регионе.