Комплексы Starlink заработали в сельских школах Костанайской области
Учащиеся средних школ в Аркалыке одними из первых воспользовались системами высокоскоростного интернета. Ранее в связи с чрезвычайной ситуацией природного характера южного региона акимат Костанайской области совместно с Министерством цифрового развития проработали вопрос доставки 30 комплектов Starlink для обеспечения объектов образования высокоскоростным интернетом, передает корреспондент агентства Kazinform.
Фото: акимат Костанайской области
Starlink - глобальная спутниковая система компании SpaceX. Эта система обеспечивает высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в Интернет в местах, где он был ненадежным или полностью недоступным.
Предыдущие 30 комплектов уже установлены и настроены в образовательном сегменте. Также в скором времени будет доставлено еще 150 комплектов для области, которые подключат в первую очередь в организациях образования Джангельдинского, Аулиекольского и Карасуского районов.
Фото: акимат Костанайской области
К слову, акимат Костанайской области совместно с Министерствами цифрового развития и просвещения планируют в Костанайской области охватить 180 школ указанной технологией, где учащиеся школ могут пользоваться образовательными ресурсами онлайн путем высокоскоростного интернета.
Ранее сообщалось, что представители SpaceX посетили сельскую школу в Казахстане.
В 2017 году окончила Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова по специальности «Журналистика и коммуникационный менеджмент». Общий стаж работы в сфере журналистики – более 7 лет. Работала в различных региональных средствах массовой информации, включая телевидение и печатные издания.
С октября 2023 года занимаю должность собственного корреспондента агентства Kazinform по Костанайской области.