Когда отключат отопление в Туркестанской области и Шымкенте

В Туркестанской области график уже утвержден, а в Шымкенте точная дата пока остается под вопросом, передает корреспондент агентства Казинформ.

Фото: акимат Шымкента

Отопительный сезон в Туркестанской области подходит к концу. По данным пресс-службы областного акимата, завершение теплоснабжения будет происходить поэтапно до 15 апреля.

— В Туркестане отопление отключат 1 апреля, в Кентау — 4 апреля, а в горных районах это произойдет не позднее 15 апреля, — сообщили в областном акимате.

Жители Шымкента пока остаются в ожидании официального решения о завершении отопительного сезона. Точную дату определят, ориентируясь на погодные условия. Как пояснили в городском акимате, отопление отключат, когда среднесуточная температура воздуха стабильно превысит 10 °C на протяжении пяти дней.

Согласно данным РГП «Казгидромет», температура воздуха в Шымкенте в ближайшие дни составит:

  • 1–2 апреля: днем 21… 25 °C, ночью 7… 12 °C;
  • 3 апреля: днем 27… 29 °C, ночью 10… 12 °C;
  • 4 апреля: возможен небольшой дождь и гроза, днем 27… 29 °C, ночью 13… 15 °C.

Владельцы квартир с индивидуальными приборами учета могут самостоятельно регулировать подачу тепла, однако таких домов в городе пока немного.

Напомним, что в прошлом году батареи в Шымкенте отключили 1 апреля.

Ранее сообщалось, что завершение отопительного сезона в Алматы и Астане также будет зависеть от погодных условий.