Встреча прошла под сопредседательством председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
Глава кыргызского правительства подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение углублению торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном.
— По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами превысил $1 млрд, увеличившись на 19% по сравнению с 2024 годом. За последние пять лет он вырос вдвое. Мы совместно поставили перед собой цель — довести объем взаимной торговли до $2 млрд к 2030 году, — сказал Адылбек Касымалиев.
Стороны подтвердили активную реализацию проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Также отмечена совместная работа по стратегическому строительству Камбаратинской ГЭС-1.
Главным итогом встречи стало подписание Протокола заседания, закрепившего договоренности в логистической и агропромышленной сферах.
Ранее сообщалось о состоявшейся в Бишкеке рабочей встречи представителей энергетических и водохозяйственных ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.