Казахстанские школьники примут участие в международной олимпиаде на Филиппинах
С 20 по 27 июля 2025 года в городе Кесон-Сити (Филиппины) пройдет Международная олимпиада по биологии (International Biology Olympiad, IBO), передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство просвещения РК.
В престижном интеллектуальном соревновании примет участие национальная сборная Казахстана, сформированная из талантливых школьников. Международная олимпиада по биологии — это ежегодное научное состязание для школьников в возрасте от 15 до 21 лет.
Участники проходят теоретические и практические туры, включающие задания по основным направлениям биологии: клеточная и молекулярная биология, анатомия и физиология растений, животных и человека, этология, генетика, экология, эволюция и биосистематика.
В состав сборной Казахстана вошли:
- Батыр Ержанулы — ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Усть-Каменогорска;
- Айганым Балташова — ученица 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Астаны;
- Ерсултан Кайркен — ученик 10 класса лицея-интерната «Білім-инновация» для одарённых мальчиков Павлодарской области;
- Алихан Аширханов — ученик 8 класса лицея-интерната «Білім-инновация» для одарённых мальчиков города Алматы.
Научные руководители команды — Лейла Аскарова и Ильяс Сакимов. Молодые учёные внесли значительный вклад в проведение Международной олимпиады по биологии 2024 года в Казахстане, возглавив её научную организационную группу. Отметим, что первая IBO была проведена в 1990 году в Чехословакии. Казахстан принимает участие в олимпиаде с 1994 года. За эти годы казахстанская сборная завоевала 2 золотые, 18 серебряных, 52 бронзовые медали и 12 почётных грамот.
Цель олимпиады — развитие интереса к биологии, поддержка талантливой молодёжи и стимулирование их к научно-исследовательской деятельности. Кроме того, IBO способствует международному сотрудничеству между студентами, исследователями и университетами.
Ранее школьники из Казахстана завоевали шесть медалей на одной из самых престижных предметных олимпиад — Международной математической олимпиаде (International Mathematical Olympiad, IMO-2025) в Австралии.