Казахстанку лишили золота на Азиаде-2026: федерация объяснила причину и заявила о призовых деньгах

Федерация легкой атлетики Казахстана сделала официальное заявление по ситуации с Ясминой Токсанбаевой, которую лишили золотой медали, передает корреспондент агентства Kazinform.

Фото: Арлан Олжабай

В Федерации легкой атлетики пояснили, что продолжают защищать права и интересы спортсменки.

— В настоящее время Федерация подала соответствующий протест и направила жалобу на принятое решение. В перечне разрешенной обуви World Athletics указана марка ASICS. При этом конкретная модель обуви, в которой выступала Ясмина, в данном перечне отсутствовала. Кроме того, до начала соревнований обувь спортсменки была проверена, после чего ей было разрешено выйти на старт. В связи с этим Федерация продолжит работу по защите прав и интересов Ясмины. Вместе с тем мы не снимаем с себя ответственности. Помимо качественной подготовки спортсмена и результата на соревнованиях, важное значение имеют соблюдение установленных регламентов и технических требований, а также эффективная защита интересов спортсменов в международных спортивных организациях, — сообщили в QazAthletics.

Отмечено, что Федерация легкой атлетики Казахстана считает Ясмину чемпионкой.

— Федерация продолжит ее поддерживать. Независимо от результата рассмотрения направленных нами протеста и жалобы, все предусмотренные для чемпионки призовые выплаты будут полностью осуществлены Федерацией за счет собственных средств, — заверили в QazAthletics.

Ранее ситуацию прокомментировали в Национальном олимпийском комитете Казахстана.