«В 2010 году поступило на 42,2 млрд. тенге больше платежей на ввозные товары», - сказал Б.Жамишев.
Министр напомнил, что ввозные пошлины распределяются между бюджетами Казахстана, России и Беларуси в рамках Таможенного союза.
«Собственно, этот прирост обеспечен за счет того, что российский и белорусский импорт вырос на 36,1 процента и 34 процента (соответственно), поскольку все распределяется по формуле, независимо от объемов поступлений. Понятно, что мы по распределению получили от России и Беларуси значительно больше, чем планировали», - пояснил глава Минфина
По его словам, данная динамика не будет постоянной, в процессе роста импорта в Казахстан эта ситуация будет выравниваться.