По данным статистики, на город Алматы приходится 92,1% отечественного производства чая — 3 528 тонн. Это позволяет городу сохранять лидирующую позицию среди регионов страны по выпуску этой продукции.
При этом значительная часть потребностей внутреннего рынка покрывается за счет импорта. За январь–июль в Казахстан ввезено 18,3 тыс. тонн чая, при этом доля импортной продукции составила 74,1%.
За шесть месяцев из страны экспортировано 3,9 тыс. тонн чая и кофе. На внутреннем рынке за этот период реализовано 20,8 тыс. тонн продукции.
В среднем на одного жителя Казахстана приходится около 100 граммов чая в месяц.
Основным поставщиком чая в Казахстан остается Кения — на ее долю приходится около 27,2% импортированной продукции. Значительные объемы также поступают из Индии, России, Италии и Китая.
Ранее сообщалось, что чайный гриб и наурыз коже объединят в новом казахстанском напитке.