Глава государства отметил, что устойчивое развитие инициатив СВМДА невозможно без инвестиций в человеческий капитал.
— Более тысячи лет назад великий философ и ученый Аль-Фараби учил, что сила общества заключается в знаниях и нравственных качествах людей. Призываю всех участников приступить к работе по созданию Партнерства СВМДА в сфере человеческого капитала. Его цель — подготовить молодое поколение к жизни в мире, который стремительно меняется под воздействием технологических, экономических и геополитических преобразований, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что Казахстан готов предложить экспертный потенциал ведущих университетов и научно-исследовательских институтов.
По его словам, научно-исследовательская стипендиальная программа в области безопасности и укрепления доверия может быть запущена уже в следующем году.
— Казахстан готов предоставить стипендии студентам из всех 28 государств СВМДА. Кроме того, Казахстан готов выделять исследовательские гранты для ученых из государств — участников Совещания, — отметил Глава государства.
В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев пожелал Азербайджану успешного продолжения председательства в СВМДА и выразил уверенность, что принимаемая Бакинская декларация станет прочной основой для дальнейшей работы.
Напомним, вчера, 14 октября, Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Баку.
Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев принимает участие в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку.
В рамках выступления Президент Казахстана отметил особую роль СВМДА в обеспечении безопасности Азии и призвал укрепить систему международной безопасности.
Также Токаев предложил странам СВМДА совместно формировать цифровое будущее Азии и развивать транспортные коридоры и зеленую энергетику в ЦА и на Южном Кавказе.