Казахстан предлагает тюркским странам использовать потенциал суперкомпьютера и центра Alem.AI
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ), прошедшем в преддверии XII Саммита Совета глав государств организации в Габале, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
В своем выступлении глава МИД Казахстана подчеркнул важность технологического и инновационного сотрудничества между братскими странами. Он пригласил государства-члены ОТГ использовать потенциал первого в Центральной Азии суперкомпьютера, размещенного в Астане, а также возможностей недавно открытого Международного центра искусственного интеллекта Alem.AI.
По словам Ермека Кошербаева, эти площадки могут стать отправной точкой для совместных проектов в сфере цифровизации, анализа больших данных и развития искусственного интеллекта в тюркском мире.
— Alem.AI и суперкомпьютерный кластер в Астане открывают новые возможности для формирования технологического суверенитета и инновационного роста наших стран, — отметил министр.
Он также подчеркнул, что Казахстан рассматривает цифровые технологии и ИИ как одно из ключевых направлений тюркской интеграции наряду с экономикой, транспортом и образованием.
В завершение заседания министры обсудили меры по укреплению сотрудничества в рамках ОТГ и подготовили проекты итоговых документов для саммита Совета глав государств ОТГ.
Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать Совет по кибербезопасности в рамках ОТГ.