Казахстан - лидер в СНГ в вопросе развития «зеленой» экономики – эксперт ПРООН

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Казахстан занимает лидирующие позиции в СНГ в области развития концептуальных основ «зеленой» экономики, отмечает эксперт Программы развития ООН, профессор МГУ имени М.Ломоносова Сергей Бобылев.

«У Казахстана, безусловно, есть большие преимущества по сравнению с другими странами СНГ. Казахстан по наличию концептуальных документов в сфере «зеленой» экономики занимает лидирующие позиции», - сказал профессор на семинаре-тренинге на тему «Совершенствование законодательных основ в области «зеленой» экономики».

«В декабре 2013 года состоялся экологический съезд России. На мой взгляд, как экономиста, лучшим был доклад министра окружающей среды и водных ресурсов Казахстана. В большинстве других выступлений были отражены достаточно узкие экологические проблемы. А в докладе казахского министра было четкое осознание, что экология, экономика и «зеленое» развитие, будучи взаимосвязанными, являются одной проблемой», - подчеркнул он.

Следует отметить, что семинар-тренинг организован Министерством окружающей среды и водных ресурсов РК совместно с Научно-образовательным центром «Зеленая Академия» при поддержке Центра ОБСЕ в Астане. В нем участвуют депутаты и сотрудники Парламента РК, представители международных и неправительственных организаций.

Сейчас читают