Казахстан и Узбекистан могут создать мощное экономическое пространство – посол Узбекистана в РК

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Узбекистан и Казахстан, по мнению многих экспертов, находятся на пороге нового витка отношений, которые могут привести к созданию новых экономических кластеров в Центральной Азии и экономически сильного региона. Посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев ответил на вопросы корреспондента МИА «Казинформ» и отметил основные направления, по которым будут развиваться отношения между двумя государствами.

- Уважаемыйгосподин посол, как Вы можете охарактеризовать нынешние отношения между Узбекистаном иКазахстаном?

- Мне хотелосьбы поприветствовать многочисленную аудиторию агентства «Казинформ». Доверительныеотношения наших руководителей - Первого Президента Казахстана, уважаемого Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и ПрезидентаУзбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева - создали и вывели на новый уровень наши межгосударственные отношения, стратегическогопартнерства. Открыта новая страница нашихдружественных, союзнических отношений. Лидеры двух государств создалиосновательную платформу, фундамент дальнейшего расширения и углублениядвусторонних отношений.

Это можно отметитьпо всем направлениям сотрудничества. За последние2 года в наших отношениях наблюдаетсязначимый прогресс. В 2017 году состоялся первый государственный визит ПрезидентаРеспублики Узбекистан Шавката Мирзиёева вКазахстан. Затем состоялся государственный визит Первого Президента КазахстанаНурсултанаНазарбаева в Узбекистан. Тогдабыла достигнута договоренность о том, чтобы 2018год объявить Годом Узбекистана в Казахстане. А 2019год был объявлен ГодомКазахстана в Узбекистане.

В 2018 году былопроведено около 200 мероприятий не только в культурно-гуманитарной сфере, но ипо всем направлениям сотрудничества. Это и политическая сфера, и торгово-экономическая,это и вопросы безопасности, культуры, образования, науки. Особоя бы хотел отметить межрегиональное сотрудничество.

Кроме того, впрошлом году прошел первый форум делового советабизнесменов двух стран, а также первый межрегиональный форум. Былоподписано много различных соглашений между предпринимателямина 2 млрд долларов. Это внушительныйпоказатель. Также хотел бы отметить сотрудничество вобразовательной сфере между вузами двухгосударств.

В Узбекистане положительновосприняли тот факт, что свой первый государственныйвизит Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев совершилименно в Ташкент. Это событие также придало дополнительныйимпульс и показало преемственность той политики,которую заложил Первый Президент РК – Елбасы.

В этом году мы провели18-ое заседание межправительственной комиссии.Отрадно то, что в ходе встреч наметилось укрепление двусторонних отношений в торгово-экономической,культурно-гуманитарной сферах. Уровень заседаний комиссий был поднят доруководителей правительств. Подписано более 7 документов по реализацииинвестиционных проектов на территории Казахстана с участием узбекскихбизнесменов.

Первая половина2019 года также началась активно. В ходевизита уважаемого Касым-Жомарта Токаева вУзбекистан был дан старт открытию ГодаКазахстана в Узбекистане.


- Расскажите подробнее о проведении ГодаКазахстана в Узбекистане…

- В целом, запланировано до 200 мероприятий в рамках Года Казахстана вУзбекистане. До80 мероприятий в культурно-гуманитарной сфере было прописано в дорожной картепо проведению Года Казахстана в Узбекистане.

Этадорожная карта была утверждена нашим Президентомуважаемым ШавкатомМирзиёевым. Во-первых, прошланеделя науки и образования Казахстана в Узбекистане, в рамках которойнашу страну посетили руководители различных высшихучебных заведений Казахстана.

Состоялись гастролиШымкентского театра по регионам Республики Узбекистан. Третье, самое значимое событиена мой взгляд,это гастроли «Астана опера» в Узбекистане. Также вновь отмечу,что состоялись визиты министров, глав различныхдепартаментов и деловыхкругов Казахстана в Узбекистан. Был проведенкрупный бизнес-форум, в котором участвовало около 200 предпринимателей. Заключенынесколько контрактов.

В Алматы прошломеждународное мероприятие, посвященное туризму, в ходекоторого узбекскиетуроператоры заключили более 80 соглашений со своими коллегами изКазахстана.

У нас оченьбогатая история. Одна история. Естественно молодежь должна знать свою историю,ездить, знакомиться с теми историческими объектами, которые находятсяна территории как Узбекистана, так и Казахстана. Сегодня многие приезжают вТашкент, Самарканд, Бухару, в Новоийскую область с целью посещения святых мест.В свою очередь, граждане Узбекистана посещают не только Туркестан и Арыстан баб, но и Алматы, Нур-Султан. В разрезе статистики:в прошлом году Узбекистан посетили 2,3 млнтуристов из Казахстана. А из Узбекистана в Казахстан приехали свыше 2,5 млн человек вкачестветуристов.


- Вы отметилиособенность исторического развития наших стран, общность культур, корней и географическое соседство. Можно ли назвать отношения между нашимистранами братскими и стратегическими?

- Ятвердо могу сказать, что они и братские, истратегические. В 2017 году был совершен государственныйвизит НурсултанаНазарбаева в Узбекистан. Подписано еще несколько дополнительныхсоглашений о расширении наших стратегических, союзнических отношений.

Если оценить этот момент исторически, то мы именнобратскиенароды - «бауырлас халықпыз». У нас одна история, корни,и никто не может оспорить этот историческийфакт. Сегодня в Узбекистанегордятся достижениями Казахстана, достигнутыми занебольшой промежуток времени под руководством Первого Президента Казахстана страны-Елбасы. Кроме того, значимое событиена политической арене Казахстана -выборыПрезидента - продемонстрировали зрелость казахстанцевв политическом отношении.

Вкачестве наблюдателей навыборах участвовали более 50человек из Узбекистана. Это представителив рамках СНГ, ШОС, ОБСЕ, а также депутатский корпус. Председатель ЦИК Узбекистанатакже принимал участие и посещал избирательныеучастки. Нигде не было зафиксировано каких-либо крупныхнарушений. В Казахстане выборы прошли прозрачно, демократично, без нарушенийзаконодательства.

Напомню, что в Казахстане обучаются около10 тыс.студентов из Узбекистана. Это такжеговорит о том, что у нас очень дружественные, стратегические значимыеи доверительные отношения. В стране созданывсе условия для спокойного проживания, обучения, работы ипосещения граждан Узбекистана. И в нашей стране созданывсе условия для наших граждан казахской национальности. Есть школы и языковойцентр.


- Несмотряна уже достигнутые результаты, в каких областяхэкономики Вы считаете необходимым усилить сотрудничество?

- Перед нами сегодня поставлена задача увеличениятоварооборота в ближайшее время до 5 млрд долларов в год.Это серьезный показатель, но есть все возможности длядостижения этой цели.

Особый проектразвивается в автомобильном строении. Недавно мы презентовали автомобили «Равон3» и «Равон 4». Эти автомобили уже будут выпускаться под брендом «Сделано вКазахстане». Это наш совместный узбекско-казахстанский проект,который реализован в соответствии с достигнутыми договоренностями.

Будетразвиваться текстильный комплекс. Две стороны намерены создаватьпроизводство, которое будет не только выращивать хлопок, но перерабатывать ивыпускать готовую продукцию. Есть большие возможности для сотрудничествав агропромышленном комплексе. Климатические условия наших регионов позволяют взращиватьте или иные сельхозкультуры, имы совместно можем уже выходить на третьи рынки, создавать совместные предприятия.

Направлений для сотрудничества немало. Это и переработкапищевых продуктов, животноводство, рыболовство,птицеводство. По всем 17 направлениям агропромышленногокомплекса у нас есть возможности для совместной работы. Кроме того, естьперспективы и в научном сотрудничестве.

Но отдельноя бы хотел остановиться навопросе туризма, т.е. создания такоготуристического кластера, туристического маршрута, который позволил бы в разыувеличить туристический поток в наши страны. Считаю, что те люди, которые приезжаютв Узбекистан для изучения историиШелкового пути, должны посетить не тольконашу страну, но иКазахстан. Это дает полноценную картину исторического пути.

Точно так же посетившие Казахстан туристы могут посетить Узбекистан, то есть этобудет совместный туристический маршрут. Мы прорабатываем этот проект, который условноимеет название «Золотойквадрат». В России, к примеру, есть«Золотое кольцо», и будем надеяться,что проект «Золотойквадрат» будет успешно реализован в ближайшее время.

Напомню, что сегодня из Нур-Султана в Ташкент осуществляется6 рейсов в неделю. И это только силаминациональногоперевозчика Казахстана. Столькоже рейсов летает из Узбекистана. Кроме того, до 10рейсов совершается из Алматы в Ташкент и из Ташкента в южнуюстолицу Казахстана.

Кроме того, открытжелезнодорожный маршрут Ташкент – Алматы - Нур-Султан. Курсируют 8автобусных маршрутов из Ташкента прямо до Нур-Султана. Повторю, что экономики Казахстана и Узбекистана взаимодополняющие,и мы можем совместными усилиями создать мощное экономическое пространство на территории Центральной Азии.


- Существуетмнение ряда экспертов, что от уровня и качества казахстанско-узбекского сотрудничествав политике, экономике, зависит будущеевсей Центральной Азии. Вы согласны с таким мнением?

- Абсолютно согласен, потому что на сегодняшнийдень в одиночку никак нельзя достичь высокихрезультатов. Тем более наши страны и народы являются исторически оченьдружелюбными. У нас общие исторические корни. Если взглянуть на временнойфактор с начала 90-х годов: какой была экономикаУзбекистана, и какой была экономикаКазахстана?

Могу точносказать, что модель экономики Казахстана является образцовой на постсоветскомпространстве. У нас в Узбекистана многие сферы развиваются,и мы можем совместно решать экономические задачи:создавать дополнительныерабочие места, открыватьновые производства, использовать ноу-хау,технологий. И близкие доверительные отношения между двумя странами позволять создатьновый политический, экономический ландшафт в Центрально-Азиатскомрегионе.


- Спасибо заинтервью!



Сейчас читают