Казахстан и Узбекистан договорились оказывать содействие в изучении языков двух народов

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня в рамках форума Национально-культурных центров стран СВМДА состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Комитетом  по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Республики Узбекистан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня историческое событие, в рамках года Узбекистана в Казахстане состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Республики Узбекистан», - отметил в интервью журналистам председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров РУ Рустам Курбанов.

По его словам, меморандум юридически закрепил то, что практически уже осуществляется и проводится.

«Мы оба - братские народы, религия у нас одна, мы жили и до сих пор живем как одна семья. В Казахстане проживает около 400 тысяч узбеков. В Узбекистане проживает свыше 450 тысяч казахов. Надо отдать должное нашим мудрым руководителям, которые создают условия для общего проживания всех наций и народностей, проживающих в наших странах. У нас с Казахстаном многие праздники общие, подписание меморандума позволит на еще более высокий уровень вывести наши отношения и насытить их новым творческим началом», - подчеркнул Рустам Курбанов.

Отдельно он остановился на вопросе изучения казахского и узбекского языков в двух странах.

«Учитывая, что следующий год будет годом Казахстана в Узбекистане, в рамках этого меморандума у нас намечен ряд крупных мероприятий, для выполнения которых мы согласовали создание дорожной карты, и под жестким контролем будет исполнение всех намеченных мероприятий. Ряд мероприятий намечен по изучению истории, совместной деятельности наших художников, художественных академий. В меморандуме оговаривается оказание совместного содействия в изучении узбекского языка в Казахстане и казахского - в Узбекистане. У нас около 100 школ с казахским языком обучения, три факультета в педуниверситетах по подготовке учителей казахского языка, а в Каракалпакии не только язык изучают, но и готовят педагогов на казахском языке по математике, физике и другим предметам. Меморандум позволит расширить эту работу и насытить их новым содержанием», - резюмировал Рустам Курбанов.

Отметим, что в  рамках форума проходят фотовыставка «Астана - жемчужина Великой степи» и выставка декоративно-прикладного искусства региональных участников форума.

Перед открытием форума был организован флэшмоб с участием национально-культурных центров стран СВМДА, посвященный 20-летию Астаны. 

Сейчас читают