Касым-Жомарт Токаев: Престиж науки еще предстоит повышать

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и научному сообществу провести анализ всех возможных барьеров развития науки, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Финансирование в науку, как вы знаете, в нашей странесоставило 0,13%, в то время как в развитых странах – 2,5%. У нас очень маловыделяется. Но эффективность использования средств на науку довольно низкая. Помнению экспертов, расходы на науку ниже 1,5% от ВВП не приведут к полноценнойотдаче затрат. Правительство должно иметь в виду. Сейчас без науки, какговорится, никуда. Нужносовершенствовать различные механизмы привлечения частного сектора в науку поопыту стран ОЭСР. В современном мире без науки и шагу не ступить. Но следуетдобавить – без качественной и прогрессивной науки. Престиж науки еще предстоитповышать, в том числе системными организационными мерами», - сказалКасым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания Правительства.

Президент поручил Правительству и научному сообществупровести анализ всех возможных барьеров и выработать пути их устранения.

«Все вышеперечисленное следует учесть в разрабатываемойгосударственной программе развития образования и науки. Там же Правительствунужно предусмотреть план по доведению общих расходов на эти сферы до 5% отВВП», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас читают